Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Психологические особенности развития коммуникативных способностей у младших школьников (на примере учащихся первых классов г. Снежногорска Мурманской области)»

Научно-исследовательская работа «Психологические особенности развития коммуникативных способностей у младших школьников (на примере учащихся первых классов г. Снежногорска Мурманской области)»

Автор: Щелочкова Виолетта Маскимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "ДДТ "Дриада", г. Снежногорск, Мурманская область, 8 класс

Научный руководитель: Хиневич Евгения Сергеевна, педагог дополнительного образования

Развитие коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста можно считать одним из наиболее важных этапов психологического развития личности. Именно в этом возрасте ребёнок приобретает базовые навыки общения.  В дальнейшем заложенные умения, будут совершенствоваться по мере взросления. Однако если ребёнок в раннем возрасте по тем или иным причинам не овладел всеми необходимыми инструментами коммуникации, то научиться грамотно их использовать в подростковом возрасте, будет крайне сложно. Напротив, первоклассник, обладающий высоким уровнем коммуникативной культуры, будет иметь преимущество перед своими сверстниками. Хорошее взаимопонимание как с детьми, так и со взрослыми будет способствовать его социальной адаптации в окружающем мире. В будущем такой ребёнок будет иметь больше возможностей для самореализации в различных жизненных сферах.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска новых методов формирования у ребёнка коммуникативной культуры. Педагоги и психологи, помогая детям на данном этапе развития, должны учитывать актуальные тенденции развития общества и выстраивать свою работу в соответствии с их особенностями. Чем эффективнее будет их работа в данном направлении, тем больших успехов дети смогут добиться в обучении и творчестве. Тем проще мальчикам и девочкам будет понять требования учителей и родителей и в свою очередь объяснить взрослым свою проблему в понимании поставленной задачи.

Проблема развития коммуникативных способностей личности неоднократно поднимали в своих работах А.А. Бодалева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, М.И. Лисина, Н.И. Шевандрин, Я.А. Яноушек и другие психологи. Учёным удалось обозначить суть коммуникативных умений, предложить различные методы их формирования. Опираясь на безусловно значимые результаты их труда, мы надеемся добавить к уже существующем сегодня способам развития коммуникации у детей, свои дополнения, актуальные с учётом с учётом происходящих сегодня изменений в обществе.

Цель работы: изучить психологические особенности развития коммуникативных способностей у младших школьниковна примере учащихся первых классов г. Снежногорска Мурманской области.

Задачи исследовательской работы:

  • изучить педагогический опыт по формированию коммуникативных способностей у младших школьников.
  • проанализировать причины проблем, возникающих у детей 1 классов г. Снежногорска в процессе их коммуникативного развития;
  • разработать комплекс мероприятий, направленных на развитие коммуникативных способностей 1 классов г. Снежногорска Мурманской области;
  • провести научный эксперимент по развитию коммуникативных способностей у 1 классов.

Объект исследования. Коммуникативные навыки детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Способы развития коммуникативной способностей младших школьников на примере 1 классов г. Снежногорска.

Гипотеза исследования. Предположим, что для большинства учащихся (учитывая индивидуальные психологические особенности) мероприятия в игровой форме являются наиболее интересными и эффективными. В последнее время активное использование технологий мобильной связи и превращение мобильного телефона в элемент повседневности оказывает определенное влияние на практики осуществления коммуникативных взаимодействий детей и приводит к их трансформации. Следовательно, дополнительные мероприятия по развитию коммуникативных способностей в образовательных учреждениях актуальны и необходимы.

Новизна работы заключается в том, что в ней нами будут опробован комплекс мероприятий для экспериментальной группы, составленный автором исследовательской работы.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение информационных источников, обобщение.
  2. Практические: разработка игр с целью их дальнейшего апробирования. Игровое занятие с обучающихся 1 классов г. Снежногорска ЗАТО Александровск с целью повышения уровня их коммуникативных способностей.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что проведенное исследование не только способствует повышению уровня коммуникационных способностей детей, но и познакомит их с новыми играми, в которые они смогут с удовольствием играть друг с другом во время досуга. Кроме того, результаты нашей работы могут быть использованы учителями 1 классов, педагогам дополнительного образования при формировании новых объединений, в процессе осуществления учебного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено