Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Современное кондитерское искусство: новый взгляд на привычные сладости»

Исследовательская работа «Современное кондитерское искусство: новый взгляд на привычные сладости»

Автор: Курочкин Егор

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия №1 г.Волоколамска", Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Бушуева Любовь Анатольевна

Как вы представляете себе плитку шоколада? За всем многообразием оберток скрывается самая обычная прямоугольная плитка горького, молочного или белого шоколада, возможно с добавлением изюма, орехов, воздушного риса. Но видели ли Вы когда-нибудь такую шоколадку, которая была бы расписана, как картина?

А что приходит вам в голову, когда вы думаете о зефире? Скорее всего, вы представили две волнистые полусферы, соединенные гладкой стороной. Маршмеллоу же выпускается в виде белых и розовых цилиндров. Леденцы на палочке продаются в форме шара или имеют плоскую форму петушка. Когда я думаю о пряниках, сразу вспоминается «Тульский пряник» или же представляются пряники в виде стандартных полусфер с начинкой внутри. Пирожное «Муравейник» имеет форму горки, имитирующей муравейник, а пирожное «Картошка» изготавливается в вытянутой продолговатой форме и украшается сверху небольшим количеством светлого крема. А почему оно не имеет форму картошки?

Я считаю, что тема моего проекта актуальна, так как сегодня сладости, чтобы привлечь внимание и выделиться среди всего разнообразия «сладкой продукции», должны быть не только вкусными, но и выглядеть необычно.

Объект исследования – кондитерские изделия. Предмет исследования: форма и внешний вид магазинных кондитерских изделий.

Цель проекта – доказать, что нестандартный внешний вид кондитерских изделий привлекает потребителей и пользуется большим спросом. Я планирую придать известным сладостям и десертам новую форму и убедиться в своем предположении.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с историей кондитерского искусства и десертов.
  2. Изучить технологию приготовления разных сладостей и десертов.
  3. Придумать и с маминой помощью приготовить десерты в новом, необычном оформлении.
  4. Провести исследование, какие десерты – в традиционном исполнении или приготовленные мной — привлекут одноклассников больше, и смогут ли ребята после изменения привычной формы десерта отгадать, что за сладость перед ними.

Чтобы достичь поставленную цель проекта и решить намеченные задачи, я составил план работы:

  1. Найти и изучить теоретический материал по данной теме.
  2. Получить необходимые практические знания приготовления десертов от мамы.
  3. Придумать новое оформление (форму) моих будущих десертов и приготовить их.
  4. Презентовать свою работу одноклассникам и провести их анкетирование на предмет того, какое исполнение десертов их привлекает больше: традиционное или новое.
  5. Провести анализ проделанной работы на предмет достижения мной поставленных цели и задач.

При написании данного проекта использовались следующие методы: наблюдение и сравнение, поиск, изучение и отбор необходимой литературы по теме исследования, кондитерские эксперименты, опрос и анкетирование, анализ.

Результаты и выводы:

  1. В ходе исследования я узнал много нового о кондитерском искусстве и кондитерских изделиях, изучил историю возникновения некоторых сладостей, технологию их приготовления. Кроме того, с маминой помощью я приготовил всем известные кондитерские изделия в нестандартной форме, провел дегустацию среди одноклассников и на основе их анкет провел исследование, какие десерты привлекают больше — в традиционном исполнении или в новом. Таким образом, все поставленные задачи проекта я выполнил.
  2. Я достиг цели своего исследовательского проекта – доказал, что нестандартный внешний вид кондитерских изделий привлекает потребителей больше.
  3. На основании моих исследований я сделал вывод, что современные магазинные сладости, чтобы выделиться среди всего разнообразия «сладкой продукции», должны быть не только вкусными, но
  4. Мне понравилось проводить исследовательскую работу, так как в процессе ее выполнения я узнал много новой и интересной информации о кондитерском искусстве и кондитерских изделиях, а также получил практический опыт приготовления известных десертов и сладостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Проект «Вегетарианство: за и против. Как оно влияет на организм подростка?»

Актуальность, нашего исследования заключается в том, что у каждого человека есть своё мнение на счёт вегетарианства. Из минусов, возможен недостаток важных микроэлементов и витаминов, особенно это важно в подростковом возрасте. Но и плюсы у вегетариа…

Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

В данной исследовательской работе рассмотрены методы определения качества меда в лаборатории техникума. Объектом исследования является мед, приобретенный на рынке, в магазине, с пасеки соседей. Цели исследования: Исследовать образцы пчелиного меда на…

Проект на тему: «Пищевые добавки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность обусловлена повсеместным применением пищевых добавок в  производстве и, как следствие, все возрастающим интересом к вопросам их безопасности и воздействия на здоровье человека. Повседневное питание сопровождается использованием большого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.03.2023