Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Иван-чай-настоящий русский чай»

Исследовательский проект «Иван-чай-настоящий русский чай»

Автор: Низковских Анна Евгеньевна, Низковских Ксения Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №1, г. Новосибирск, Новосибирская область, 4 класс

Научный руководитель: Лопарева Юлия Витальевна

В этом году, в июне, мы впервые были в Санкт-Петербурге. На одной из экскурсий узнали, что во времена правления Екатерины II было производство чая и называли его — Иван-чай или «Копорский чай». Копорский – это в честь названия местности, где выращивали Кипрей узколистый, Ленинградская область, Копорье. Этот чай славился невероятно медово — фруктово — ягодным ароматом. Настолько он был вкусный, что вначале ХХ в. Иван-чай занимал 2 место в экспортном списке стран. Очень удивило, что наш чай любила пить не только вся Европа, но и Азия, а также Китай. За границей этот напиток получил название Русского чая. Ценили чайный напиток за сочетание в нем удивительного вкуса и пользы. Вернувшись домой, по дороге на дачу мы увидели в поле те самые малиновые цветы Иван-чая. Нам стало интересно, и мы решили исследовать, как же из этого красивого цветка получается настоящий чай и какая польза от этого напитка и действительно ли Иван – чай полезен и имеет медово — фруктово – ягодный вкус.

Гипотеза: Правда ли из красивого цветка можно в домашних условиях приготовить вкусный, полезный чай самостоятельно и действительно ли напиток обладает полезными свойствами и имеет ягодно – фруктовый аромат.

Цель исследовательской работы: Изучить информацию о свойствах растения Кипрей узколистный и приготовить (ферментировать) настоящий чай в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить литературу и интернет ресурсы, связанные с историей происхождения Иван – чая.
  2. Узнать о полезных свойствах Иван –чая.
  3. Познакомиться с технологией ферментации чая в домашних условиях.
  4. Разработать и провести анкетирование среди родных, друзей, учащихся.
  5. Проанализировать собранный материал и сформулировать выводы.
  6. Подготовить презентацию, выступление и выступить на классном часе.
  7. Выяснить можно ли в домашних условиях приготовить вкусный и полезный чай;
  8. Провести эксперимент в домашних условиях и выяснить действительно ли в Иван – чае содержится витамин С.
  9. Подготовить и распечатать буклеты – Ферментация и полезные свойства Иван — чая.

Объект исследования: Растение Кипрей узколистный, Иван – чай, Копорский чай. Предмет исследования: Иван-чай и его полезные свойства.

Теоретическая значимость исследования заключается в сборе научной информации о пользе, свойствах и технологии ферментации чая.

Практическая значимость заключается в подготовке презентации и выступлении на классном часе, создании и распечатке буклетов, информирование о полезном напитке, который можно приготовить самостоятельно.

Методы исследования: изучение теоретических источников и интернет ресурсов; сбор информации; опрос, анкетирование; анализ; наблюдение.

Место проведения: Сбор растения – Искитимская область, село Каменка. Процесс изготовления чая, ферментация – г Новосибирск.

Сроки проведения исследовательской работы: С июня 2022г по октябрь 2022 г.

Результаты и выводы:

  1. В результате нашего исследования мы не только приобрели новые знания и навыки, изучили полезные свойства, но еще и доказали, что в Иван -чае содержится большое количество витамина С. Познакомили, и угостили вкусным напитком всех родных, близких, друзей и одноклассников.
  2. Мы узнали, что в нашем регионе, в Сибири такое растение, как Кипрей узколистный, Иван- чай очень распространено, но, к сожалению, мало кто знает о вкусном и полезном растении, а значит, наша исследовательская работа актуальна и полезна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.03.2023