Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

Автор: Чекурин Даниил Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "ЦО "Перспектива", г. Зеленогорск, Красноярский край, 10 класс

Научный руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна

28,30 октября 2021 года автору работы удалось стать участником городского экологического проекта «Чистое озеро», инициированном администрацией ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края и проводимом на оз. Ближнем при финансовой поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Озеро Ближнее – искусственно созданный водоем в период строительства города Зеленогорска. С целью улучшения качества воды в октябре 2021 года озеро Ближнее было зарыблено особями карпа, толстолобика и белого амура. Всего было выпущено более 1500 кг посадочного материала.

Цель работы: оценка влияния мероприятий по зарыблению озера на изменение качества воды в озере Ближнее.

В ходе работы был изучен опыт других территорий по улучшению качества искусственных водоемов путем зарыбления, оказалось, что опыт имеется и широко описан, но результаты зарыбления в изменении качества воды не представлены. В практической части работы были выбраны показатели водоема для отбора проб и оценки качества воды и эффективности проведенного зарыбления, среди которых БПК-5, ХПК, концентрация хлорофилла – а и химические показатели, необходимые для расчета ИЗВ (индекса загрязнения воды) и класса сапробности водоема: азот аммиака (мг/л), нитраты (мг/л), нитриты (мг/л), фосфаты (мг/л), хлориды(мг/л), железо, также тяжелые металлы (медь). Результаты проделанной работы по оценке данных показателей, в том числе за периоды «до зарыбления» указывают на то, что при вселении белого амура, толстолобика и карпа по умолчанию происходит снижение обилия планктонной альгофлоры, уменьшение биомассы цианопрокариот, так как это кормовая база, поэтому в условиях дополнительно проводимой аэрации способствует реабилитации озера Ближнего в гидробиологическом отношении. Вместе с тем, озеро Ближнее остается мезотрофным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2023