Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Вода: круговорот, проблемы обеспечения пресной водой в мире и в Кузбассе и пути их решения»

Научно-исследовательская работа «Вода: круговорот, проблемы обеспечения пресной водой в мире и в Кузбассе и пути их решения»

Автор: Савенкова Иван Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №5", г. Кемерово, 1 класс

Научный руководитель: Култаева Вера Павловна

Наша голубая планета Земля на 71% покрыта водой, тело человека тоже примерно на 70% состоит из воды. Вода — это сок жизни, — сказал когда-то Леонардо Да Винчи. И действительно, без воды не могут существовать ни люди, ни растения, ни животные. Без воды Земля превратилась бы в безжизненную планету. Особую ценность для человечества представляет пресная вода. И нам жизненно необходимо сохранить пресные водные источники, что объясняет актуальность данной темы.

Цель данного исследования — разобраться, действительно ли существует угроза нехватки пресной воды на Земле и можно ли избежать этой угрозы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • определить понятие круговорот воды в природе;
  • изучить механику круговорота воды в природе;
  • на основе полученных знаний провести эксперимент — создать дождь в домашних условиях;
  • определить понятие пресная вода;
  • оценить состояние запасов питьевой воды в мире и в Кузбассе;
  • выявить основные проблемы связанные с водными ресурсами Кузбасса и предложить пути их решения.

Поставленные цель и задачи определили структуру представленной научно-практической работы. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе раскрывается понятие круговорот воды в природе и его механика, описывается эксперимент по созданию дождя в домашних условиях. Во второй главе раскрывается понятие «пресная вода» и оцениваются общемировые запасы пресной воды. В третьей главе дается характеристика водным ресурсам Кемеровской области, перечисляются основные проблемы, касающиеся питьевой воды в регионе, предлагаются пути решения данных проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Лечебные озера Челябинской области»

Я живу в прекрасном крае, где сказочной красотой наделены водные пространства, чистейший воздух, горные пейзажи и лесные чащи. За множество прекрасных озер наш край еще называют «Голубое ожерелье России». Мне стало безумно интересно подробнее узнать…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Актуальность работы. В связи с загрязнением окружающей среды в современном мире качество питьевой воды ухудшилось. Человеку необходимо знать, какая питьевая вода хорошо влияет на организм, а какая ему вредна. Цель исследования: выяснить, какими свойс…

Исследовательский проект «Возможность получения питьевой воды»

Действительно не каждая водица для питья годится. В жизни человека вода играет огромную роль, но особое место занимает вода, которую пьют люди. Эту воду называют питьевой. Ещё древнегреческий мыслитель Гиппократ связывал качество питьевой воды со здо…

Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

28,30 октября 2021 года автору работы удалось стать участником городского экологического проекта «Чистое озеро», инициированном администрацией ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края и проводимом на оз. Ближнем при финансовой поддержке Топливной компа…

Исследовательский проект «Оценка качества поверхностных вод г. Мурманска на основе физических показателей»

В условиях Кольского Заполярья одной из самых основных проблем, от решения которой зависит жизнедеятельность человека и других живых организмов является проблема антропогенного загрязнения. Качество пресной воды с каждым годом ухудшается, сейчас осно…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2023