Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Автор: Шуговитова Полина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №14", г. Кемерово, Кемеровская область, 1 класс

Научный руководитель: Ухова Софья Андреевна

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свойствами, которые требуют изучения. У меня возникло много вопросов, на которые захотелось найти ответ. Мне стало интересно, смогу ли я сама провести опыты и убедиться в уникальности воды?

Цель исследования — выявить удивительные свойства воды и показать их на опытах.

Объект исследования – вода.

Предмет исследования – вода и ее свойства.

Задачи исследования:

  • изучить и проанализировать информацию по данной теме;
  • найти и изучить интересные факты, удивительные свойства воды;
  • провести опыты, доказать уникальность воды;
  • проанализировать, сделать выводы;
  • создать сборник опытов для одноклассников.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по данной теме; наблюдение, опыты.

Результаты исследований:

  1. В ходе исследования я узнала много нового и интересного о воде. Во-первых, вода может течь не только вниз, но и вверх. Во-вторых, благодаря поверхностному натяжению, вода, не переливается в переполненном стакане, а поднимется «горкой». Так же я узнала, что вода обладает оптическими свойствами, что вода способна расширяться при замерзании, в отличие от других веществ, которые сжимаются.
  2. Сделала вывод, что вода необходима для всех живых организмов. На опытах показала удивительные свойства воды.
  3. Мне понравилось изучение данной темы с помощью опытов, это очень интересный и занимательный процесс.
  4. Данную работу можно будет использовать на уроках окружающего мира в начальной школе. Она поможет расширить кругозор учеников и повысить интерес к изучению нового материала. Для этого мы создали сборник опытов.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»»»

  1. Яна

    Интересная тема для исследования!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Лечебные озера Челябинской области»

Я живу в прекрасном крае, где сказочной красотой наделены водные пространства, чистейший воздух, горные пейзажи и лесные чащи. За множество прекрасных озер наш край еще называют «Голубое ожерелье России». Мне стало безумно интересно подробнее узнать…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

Актуальность работы. В связи с загрязнением окружающей среды в современном мире качество питьевой воды ухудшилось. Человеку необходимо знать, какая питьевая вода хорошо влияет на организм, а какая ему вредна. Цель исследования: выяснить, какими свойс…

Исследовательский проект «Возможность получения питьевой воды»

Действительно не каждая водица для питья годится. В жизни человека вода играет огромную роль, но особое место занимает вода, которую пьют люди. Эту воду называют питьевой. Ещё древнегреческий мыслитель Гиппократ связывал качество питьевой воды со здо…

Исследовательская работа «Green fish» изучение влияния зарыбления на качество воды оз. Ближнее г. Зеленогорска»

28,30 октября 2021 года автору работы удалось стать участником городского экологического проекта «Чистое озеро», инициированном администрацией ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края и проводимом на оз. Ближнем при финансовой поддержке Топливной компа…

Научно-исследовательская работа «Вода: круговорот, проблемы обеспечения пресной водой в мире и в Кузбассе и пути их решения»

Наша голубая планета Земля на 71% покрыта водой, тело человека тоже примерно на 70% состоит из воды. Вода — это сок жизни, — сказал когда-то Леонардо Да Винчи. И действительно, без воды не могут существовать ни люди, ни растения, ни животные. Без вод…

Исследовательский проект «Оценка качества поверхностных вод г. Мурманска на основе физических показателей»

В условиях Кольского Заполярья одной из самых основных проблем, от решения которой зависит жизнедеятельность человека и других живых организмов является проблема антропогенного загрязнения. Качество пресной воды с каждым годом ухудшается, сейчас осно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2024