Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Первый учебный день в Германии»

Научно-исследовательская работа «Первый учебный день в Германии»

Автор: Спиридонов Василий Васильевич

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал МБОУ "ПСОШ №1" Озимовская СОШ Поспелихинского района, Алтайский край, 3 класс

Научный руководитель: Золотухина Татьяна Алексеевна

Тема моей работы актуальна возросшим интересом школьников к образу жизни, культуре других стран, их желанием непосредственно общаться с зарубежными сверстниками, знакомиться с нравами и обычаями их родных мест.

Цель работы: выяснить, как проходит первый учебный день у первоклассников в Германии.

Задачи:

  • выяснить, как начинается учебный год в Германии;
  • рассмотреть традиции, существующие в Германии при проведении первого учебного дня для первоклассников;
  • изучить историю возникновения «сахарных кульков».

Объектом исследовательской работы являются традиции Германии.

Предмет исследования: проведение  первого учебного дня в Германии.

Гипотеза: мы предполагаем, что первый учебный день первоклассников в Германии имеет свои традиции.

Методы исследования: изучение литературы  и периодической печати по теме, поиск необходимой информации в сети «Интернет» анкетирование учащихся, анализ и обобщение результатов анкеты, беседа с учителем немецкого языка, с жителями села, родственники которых проживают в Германии.

Практическая значимость нашей работы огромна: повышение мотивации к изучению немецкого языка, знание традиций немецкоязычных стран помогут расширить кругозор наших учащихся. Материалы исследовательской работы можно использовать на уроках немецкого языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено