Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние сахара на организм человека»

Исследовательская работа «Влияние сахара на организм человека»

Автор: Кобзев Никита Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9, г. Татарск, Новосибирская область, 4 класс

Научный руководитель: Молчанова Ксения Сергеевна

Сложно найти человека, который был бы совсем равнодушен к сладкому. Если задуматься, то нет ничего плохого в желании полакомиться вкусными сладостями. Однако в этом деле нужно знать меру. Большинство бед, о которых пойдет речь ниже, являются результатом злоупотребления десертами. Так в чём же вред и польза сладостей? Можно ли изготовить полезные сладости?

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время из-за изобилия и большого разнообразия продуктов, содержащих сахар, большинство людей страдают от неправильного питания.

Цель исследования: расширить свои знания о пользе и вреде сахара.

Задачи исследования:

  • изучить историю возникновения сладостей;
  • изучить разнообразие сладостей;
  • изучить состав, виды и нормы потребления сахара;
  • провести опыты с применением сахара;
  • провести опрос среди обучающихся четвёртых классов о пользе и вреде сладостей;
  • узнать способ изготовления и приготовить полезные сладости.

Объект исследования: сладости.

Предмет исследования: влияние употребления сладостей на организм человека.

Гипотеза: при многократном превышении дневной нормы употребления «вредного» сахара, он имеет свойство накапливаться в организме.

Методы исследования: анализ познавательной литературы; поисковая деятельность; творческая деятельность; метод индукции; наблюдение; эксперимент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023