Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Устойчивая подошва из нескользящего материала — залог безопасного хождения зимой»

Исследовательская работа «Устойчивая подошва из нескользящего материала — залог безопасного хождения зимой»

Автор: Иванский Роман Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №17 г. Орши", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Черныш Инна Федоровна

Все знают, как велика зимой опасность поскользнуться и упасть. Да, к тому же ещё иногда и очень неудачно! Ведь это только в кинокомедиях падение выглядит смешно и забавно, а на самом деле тому, кто оказался в такой ситуации, совсем не смешно и даже очень больно. И хорошо, если это только ушиб, а не какой-то серьёзный перелом.

Согласно статистике, количество уличных травм в зимнее время в 2–3 раза выше, чем летом. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире происходит более 37 миллионов падений с достаточно серьезными последствиями. И это только на основании официальных данных, которые фиксируются в травмпунктах и других лечебных учреждениях. Официальная статистика не учитывает тех, кто просто ушиб коленку, упав на скользкой дорожке. В станции Скорой помощи мне предоставили следующую информацию: в 2021 году по причине травм во время гололёда за медицинской помощью обратились 567 человек, в 2022 г. – 793 человека. Получается, эта проблема актуальна по сей день, ведь количество пострадавших при падении на скользких дорогах выросло. Двое моих приятелей оказались в непростой ситуации: один, поскользнувшись и упав, ушиб коленку и зимние каникулы провёл, сидя дома. Другой — после падения получил травму руки и не смог принять участие в хоккейном матче. Причина одна — скользкая обувь.

Меня заинтересовали вопросы:

  • На что обращать внимание при выборе зимней обуви?
  • Как определять по подошве, будет ли она скользить?

Ответы на эти вопросы я решил найти в ходе своего исследования.

Цель: выяснить, в обуви с какой подошвой безопаснее ходить в зимнее время года.

Задачи:

  • изучить информационные источники по данной проблеме;
  • познакомиться с видами материалов подошвы современной обуви;
  • узнать, какие материалы против скольжения используют в мастерских по ремонту обуви;
  • провести опыты по снижению скольжения зимней обуви с использованием народных способов;
  • провести анализ полученных результатов исследования и выявить наиболее приемлемые варианты подошвы обуви для зимних условий;
  • подготовить практические рекомендации для безопасного передвижения по скользкой поверхности.

Гипотеза: если подошва обуви будет состоять из материалов, уменьшающих скольжение, то передвижение по скользкой поверхности станет более безопасным.

Объект исследования: скользкая дорога.

Предмет исследования: подошва обуви.

Методы исследования:

  • предметные теоретические исследования;
  • наблюдение;
  • анкетирование;
  • опыты;
  • сравнение;
  • анализ полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023