Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Влияние цвета на физическое и эмоциональное состояние человека»

Проект «Влияние цвета на физическое и эмоциональное состояние человека»

Автор: Вершинина София Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №7", г. Котлас, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Аленевская Оксана Ивановна

Мы редко задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет цвет. Однако наше настроение, поведение, самочувствие тесно связаны с цветовой гаммой окружающей среды — цветом ландшафта, интерьера помещений, одежды. Но как же цвет влияет на нашу жизнь? Почему люди так по-разному воспринимают цвета? Одни любят красный цвет, у других в приоритете синий или зеленый. Почему какой-то цвет успокаивает, а какой-то будоражит или даже мотивирует? Все эти вопросы люди задавали себе давно. Силу воздействия цвета на сознание и здоровье человека замечали еще жрецы древнейших религий и первобытные живописцы, но ученые стали изучать это относительно недавно. Интерес к этой проблеме настолько высок, что философы и физики, искусствоведы и этнологи, врачи и психологи занимаются ею в течение столетий, добывая знания часто на ощупь, интуитивно.

Формирование цветовосприятия у людей началось еще в древности, это было необходимо для добывания пищи, для защиты от врагов. Только когда эти задачи были решены, люди начали использовать цвет для общения и выражения своих чувств, ещё позже стали использовать для получения положительных эмоций и лечения.

Актуальность выбранной темы: с давних времен люди окружены различными цветами, каждый из которых по-своему влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.

Цель работы :выявление влияния цвета на физическое и эмоциональное состояние человека.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по данному вопросу и выделить точное определение цвета.
  2. Рассмотреть характеристику цветов.
  3. Изучить информацию о цветовом зрении человека.
  4. Выявить положительное и отрицательное влияние цвета на организм человека.
  5. Познакомиться с историей цветотерапии.
  6. Провести анкетирование среди учащихся десятых – одиннадцатых классов с целью выяснения как цвета воспринимаются детьми.

Методы исследования:

  1. Теоретические – при изучении литературы по данной теме.
  2. Практические – проведение анкетирования учащихся 10-11 классов.

Объект исследования: физическое и эмоциональное состояние человека.

Предмет исследования: влияние цвета на физическое и эмоциональное состояние человека.

Гипотеза: цвет оказывает влияние на настроение учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023