Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Роль социального контроля для разрешения социальных конфликтов»

Исследовательская работа «Роль социального контроля для разрешения социальных конфликтов»

Автор: Малютина Анастасия Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия "Пущино", Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Морозова Мария Владимировна

Актуальность исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности, является неотъемлемым условием существования любой социальной системы. Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Социальная практика требует нового осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества. Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. В силу отсутствия пока целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и механизмов, необходимость его дальнейшего всестороннего исследования не вызывает сомнений.

В качестве объекта исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним закономерно возникающие противоречия.

Предметом исследования выступает социальный контроль как один из инструментов социального управления.

Целью настоящего исследования является осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления. Реализация заявленной цели предполагает следующую логику задач:

  1. Осуществить анализ подходов к содержанию понятия «социальный контроль».
  2. Охарактеризовать систему, формы, элементы и функции социального контроля.
  3. Уточнить особенности осуществления социального контроля в зависимости от политического режима.

Методологическая основа исследования. Автором широко использовались каузальный подход, а также общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, монографический метод, логического анализа и метод обобщений, а также метод определения причинно-следственных корреляций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023