Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Пейте, дети, молоко…? (оценка качества современного молока в домашних условиях)»

Исследовательская работа «Пейте, дети, молоко…? (оценка качества современного молока в домашних условиях)»

Автор: Горшкова Милана Евгеньевна, Марахова Анна Павловна, Сердюк София Ивановна, Смирнова Ксения Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Химкинский лицей, г. Химки, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Тишкина Инесса Станиславовна, Марахова Виктория Александровна, Хорсева Наталия Игоревна

Известно, что молоко является важным продуктом в жизни человека. Его пьют с самого детства. Вначале человека кормит мама, а по мере взросления человек сам пьет молоко (уже коровье). Чаще – это коровье, пакетированное, заводское, которое мы покупаем в магазине. Но всё ли заводское молоко одинаково полезно? Является ли оно натуральным? И насколько сильно оно отличается от молока «из под коровы»? Можно ли верить заводской этикетке, где написан состав молока?

Гипотезы:

  • Ребята младшего школьного возраста пьют молоко чаще, чем старшеклассники.
  • В упакованном заводском молоке встречаются примеси.
  • Молоко «из под коровы» — сырое — по вкусу и цвету отличается от заводского.

Цель: Оценить качество молока в домашних условиях

Задачи:

  • Провести анализ литературы по теме проекта.
  • Побывать на производстве / проконсультироваться со специалистами.
  • Составить и провести анкетирование (узнать: как часто и какое молоко пьют современные школьники), провести дегустацию молока.
  • Оценить свойства молока, которые пьют учащиеся (выявить: нормальный ли состав молока у самых распространенных марок).
  • Сравнить результаты, полученные в домашних условиях с заявленными на этикетке.

Объект: коровье молоко

Предмет: параметры молока, отвечающие за его качество и натуральность

Методы: Анализ литературных источников. Анкетирование учащихся. Определение качества молока во внелабораторных (домашних) условиях на наличие крахмала, воды, антибиотиков, мела, соды и жирность. Статистическая обработка результатов

Результаты и выводы:

  1. С помощью анкетирования 77 учащихся 3-х и 11 классов определена их осведомленность о свойствах молока, а также предпочтения употребления молока той или иной марки. Установлено, что учащиеся чаще используют молоко следующих марок: «Домик в деревне», «Вкус Вилл», «Простоквашино», «Коровка из Кореновки». Образцы этого молока были использованы для дальнейшего анализа.
  2. Были использованы простые приемы определения качества молока в домашних условиях. С помощью оценки внешнего вида, вкуса, запаха, проверки на наличие примесей (крахмала, антибиотиков, мела, соды), степень разбавления (наличия воды в молоке), его жирность, а также процесса скисания, было оценено качество молока. Полученные результаты сравнивались с показателями натурального фермерского молока, качество которого определялось по тем же критериям.
  3. Установлено, что в образцах заводского молока обнаружены примеси (наличие крахмала, воды, антибиотиков), в то время как образец фермерского молока прошел все этапы проверки без замечаний.
  4. Кроме того, проведенная дегустация показала, что из представленных образцов 67% учащихся смогли распознать образец фермерского молока, а 30% отдали ему предпочтения по вкусовым качествам
  5. Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод, что в заводском пакетированном молоке встречаются примеси (их добавляют недобросовестные производители для улучшения сроков хранения молока/ увеличения его объема), в то время как фермерское коровье молоко является качественным и не имеет таких добавок. Фермерское молоко выделяется на фоне других своими вкусовыми и цветовыми характеристиками. И само молоко является частым продуктом в питании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Проект «Вегетарианство: за и против. Как оно влияет на организм подростка?»

Актуальность, нашего исследования заключается в том, что у каждого человека есть своё мнение на счёт вегетарианства. Из минусов, возможен недостаток важных микроэлементов и витаминов, особенно это важно в подростковом возрасте. Но и плюсы у вегетариа…

Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

В данной исследовательской работе рассмотрены методы определения качества меда в лаборатории техникума. Объектом исследования является мед, приобретенный на рынке, в магазине, с пасеки соседей. Цели исследования: Исследовать образцы пчелиного меда на…

Проект на тему: «Пищевые добавки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность обусловлена повсеместным применением пищевых добавок в  производстве и, как следствие, все возрастающим интересом к вопросам их безопасности и воздействия на здоровье человека. Повседневное питание сопровождается использованием большого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2023