Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Семья Кашириных в рамках исторических событий»

Исследовательская работа «Семья Кашириных в рамках исторических событий»

Автор: Первухина Валерия Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "Центр детского творчества", г. Трехгорный, Челябинская область, 7 класс

Научный руководитель: Мыльникова Людмила Владимировна

Нам, людям XXI века, кажутся далекими события, которые происходили в начале XX века. Мне в руки попал снимок 1936 года. Надпись на снимке гласит «В память 18й годовщины Красных партизан отряда Каширина И.Д. поселок Петропавловский». На снимке запечатлена группа людей Кошкаров Н.Е, Буторин С.С, Полотов Н.П, Новиков А.П, Мухренов И.И, Пермяков Л.И, Нестеров Л.М, Тихонов В.Ф, Каширин И.Д. Меня заинтересовала история этого снимка. Фамилия Каширин мне знакома. Именем братьев Кашириных названа одна из самых длинных улиц Челябинска. Братья Каширины из казаческого рода. Советские и российские историки изучали казачество, уделяя внимание событиям, связанным с эпохой великих потрясений. Наша область-это территория, которая была в составе Оренбургского казачьего войска. В прошлом развитие нашей территории во многом зависело от казачества. Изучение материала позволит лучше узнать об истории своего края.

Объектом исследования стала история семьи Кашириных.

Предмет – деятельность семьи Кашириных в рамках исторических событий.

Цель исследования: выявить роль Кашириных в истории Отечества.

Задачи исследования:

  • на основе документальных источников и литературы проследить историю семьи Кашириных.
  • изучить справочную, историческую литературу, воспоминания; — изучить архивные данные из открытых источников;
  • изучить фотонаследие семьи Кашириных; — проанализировать материалы; — систематизировать собранный материал;
  • создать слайд-презентацию по истории родного края на примере семьи Кашириных.

Гипотеза: биография семьи Кашириных в рамках исторических событий находит отражение в истории Отечества.

Для решения поставленных задач были определенны методы исследования – поисковый, историко-биографический, метод исторической реконструкции.

История семьи Кашириных была изучена на основе литературы, воспоминаний, материалов Интернета и сайта краеведческого музея города Верхнеуральска Челябинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2023