Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Женщины — труженицы тыла»

Эссе «Женщины — труженицы тыла»

Автор: Нуртдинова Диана Ильясовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей при УлГТУ №45", г. Ульяновск, 8 класс

Научный руководитель: Фасхутдинова Гульсина Назировна

«У войны не женское лицо. Но ничто на этой войне не запомнилось больше, резче, страшнее и прекраснее, чем лица наших матерей», — сказал Алесь Адамович. И теперь, понимая всю жестокость того военного времени, я соглашаюсь.

Трудовые подвиги стали особым показателем героизма женщин и детей во время Великой Отечественной войны. Мужчины покидали семьи, родные города, оставляли позади все то, что было в мирное время. Только за первые несколько дней мобилизации, в Ульяновский военкомат поступило около пяти сотен заявлений о добровольной отправке на фронт, сто сорок два из которых — от женщин. Они шли исполнять долг – защищать Отчизну ценой собственной жизни. Столько смелости и любви к Родине пылало в сердцах обычных людей, что доказывало – наше государство никогда не сломить, пока в нем живет такой храбрый народ. Оставшимся людям разных возрастов, начиная от самых юных и заканчивая пожилыми, пришлось занять места тех, кого призвали в ряды Красной Армии. Заводы, фабрики и всевозможные предприятия были вынуждены остаться под контролем непризванных тружеников. Мотивационный лозунг стал распространяться: «Все для фронта! Все для Победы!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Женщины — труженицы тыла» [14.97 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Сочинение «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны» анализируются источники личного происхождения как ценные письменные материалы, на основе которых имеется возможность создать целую базу данных для изучения фронтовой и тыловой повсед…

Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Разве не подвиг жизнь простого человека, который прошел через смертоносную войну, а потом каждый день трудился? Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в котор…

Сочинение «И тыл был фронтом»

«Я хочу рассказать о заводе имени Володарского, который находится на левом берегу Волги в Ульяновске. Почему именно о нём? В годы Великой Отечественной войны там работало много моих земляков-чердаклинцев. Другие патронные заводы были эвакуированы, по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023