Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Блогеры против жира»

Исследовательская работа «Блогеры против жира»

Автор: Митрошина Анастасия Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1, г. Кизел, Пермский край, 7 класс

Научный руководитель: Яцерук Ирина Станиславовна, учитель технологии

Избежать появления пятен на одежде и мебели практически невозможно, но больше всего неприятностей доставляют застарелые загрязнения, которые очень трудно удалить. Вопрос, как отстирать въевшиеся пятна, интересует многих. Избавиться от масляных разводов можно самостоятельно и без стирки. Для этого понадобятся средства, которые есть дома у каждого. Лайфхаками делятся блогеры в своих аккаунтах в социальных сетях. В своих роликах блогеры рекомендуют использовать от масляных пятен любое средство для мыться посуды, соль, соду и другие подручные средства. В комментариях пользователи тоже делятся своими методами удаления загрязнений. Нам стало интересно, работают ли эти рекомендации.

Цель: исследование народных средств, предлагаемых блогерами для удаления жирных пятен с ткани с целью выявления наиболее эффективных методов.

Гипотеза: предположим, что лучше всего с жирными пятнами справится соль.

Объект исследования: жирные пятна на ткани.

Предмет исследования: наиболее эффективные средства для борьбы с жирными пятнами на ткани, предлагаемые блогерами.

Из рассмотренных нами бытовых веществ для удаления свежих пятен наиболее эффективными оказались соль и хозяйственное мыло. Именно они справились с жирными пятнами лучше всего. А значит, наша гипотеза подтвердилась. Так как мы проводили опыты с хлопчатобумажной тканью, требуется дополнительное исследование отношения к выбранным средствам других видов тканей. В дальнейшем мы планируем изучить свойства жиров и применить полученные знания для продолжения нашего практического исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение ж…

Научно-исследовательская работа «Все ли зубные пасты одинаковы?»

В наше время в ванной комнате каждой квартиры можно обнаружить один или несколько тюбиков с зубной пастой. Она давно стала для нас самым обычным предметом гигиены. Сейчас выпускают огромное множество зубных паст: в виде пасты и геля, детские и взросл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023