Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Живи, родник на радость людям!»

Исследовательский проект «Живи, родник на радость людям!»

Автор: Пузина Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Шарлыкская СОШ №1", Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель: Баловнева Татьяна Евгеньевна, учитель биологии

Актуальность исследований. Человек приходит в мир не на голое место – не в пустыню и не на целину, но на богатую ниву, возделанную неустанным трудом многих предшествовавших ему поколений.

История человечества – это не только события, это и величественные легенды, седые предания, бесхитростные рассказы и бесчисленные анекдоты, наполненные глубоким смыслом и искрометным юмором.

Мне хочется рассказать о родниках Шарлыкского района Оренбургской области, где проживает наша семья. Так как родник, Родина, родной, родственник, род – все эти слова от одного корня, и каждый имеет свою историю. Родник – это источник подземных вод, текущий из глубины земли, ключ.

Родник — маленькое чудо природы. Сама родная земля – матушка дарит людям свежесть, бодрость и здоровье. Ведь вода в родниках всегда чистая, освежающая и полезная. Родник – это жизнь. Жизнь в постоянном движении и в драгоценной влаге.

Родники, как выходы подземных вод на поверхность, являются уникальными естественными водоёмами. Они имеют большое значение в питании поверхностных водоёмов, поддержании водного баланса и сохранении стабильности окружающих их биоценозов.

Большинство российских рек и водоёмов порождаются именно такими подземными источниками. Их питание осуществляется за счёт более глубоких водоносных слоёв, куда загрязняющие вещества с поверхности практически не проникают.

Некоторые родники представляют собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность как памятники природы.

Родники необходимы природе, так как они, пробиваясь из-под земли едва приметным ключиком, дают питание нашим рекам. Большинство российских рек и водоёмов порождаются именно такими подземными источниками. В нашем районе нет особо крупных рек, но небольшие реки, речки, множество ручьев все берут начало с родников. Родник «Плетеный» считается началом реки Салмыш,  и находится на местности, которая называется «Вершинами».  Расположен родник в 3-4 км северо-восточнее села Кузьминовка нашего района на границе с Башкирией. Речка Яланга, берет начало в поселке Полярный, также из родников. Истоком речки Шарлык  является родник, расположенный на территории пионерского лагеря «Березка».  Родник, расположенный за Николаевкой – исток реки Неть. Речка Кармалка берет начало с родников в нескольких километрах северо- западнее села Кармалка.

С каждым годом все острее ощущается нехватка воды на планете. Для нас наши предки сделали все, чтобы сохранить родники, реки. А мы, видно что-то делаем не так, раз повсеместно мелеют реки, пересыхают родники. Поэтому считаю, что изучение родников и их сохранение имеет не только научное, но и всероссийское значение, ведь вместе с родниками исчезает и часть истории родного края. Поэтому и выбрала тему для  исследовательской работы о родниках Шарлыкского района.

Цель работы: изучение и описание состояния водных источников района и их особенностей.

Задачи:

  • изучить литературные источники по родникам;
  • собрать исторические сведения о возникновении источников;
  • провести обобщающий анализ исследования родниковой воды по имеющимся информационным данным по родникам района;
  • дать рекомендации по проведению охранных мероприятий на родниках;
  • изучить и показать проведение работ по благоустройству родников Шарлыкского района;
  • собрать материал и описать данные о моем любимом роднике.

Гипотеза: если не уделять должного внимания охране чистоты родников, то в результате хозяйственной деятельности человека большинство из них  пересыхают, заболачиваются, превращаются в грязные лужи, в результате чего мелеют реки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023