Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация к исследовательской работе «Две столицы, две синагоги: история, общие черты и различия»

Презентация к исследовательской работе «Две столицы, две синагоги: история, общие черты и различия»

Автор: Софоклеус Афанасий Андонисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Хидиров Александр Михайлович

Я учусь в школе № 1621 Древо Жизни. Древо жизни – это школа с еврейским этнокультурным компонентом, где кроме общеобразовательных предметов ученики изучаю еще и такие предметы, как иврит, еврейские традиции, культуру и историю еврейского народа. Образовательный процесс тесно переплетен с богатым культурно-историческим наследием и традициями еврейского народа. Такой подход позволяет создать благоприятную атмосферу гармоничного и всестороннего развития. Наша школа исповедует несколько еврейских ценностей, мне они очень близки: ДЕРЕХ ЭРЕЦ (достойное поведение, доброжелательность и проактивность), СИМХА (радость), LIFE-LONG LEARNING (любовь к знаниям и саморазвитие).

Неотъемлемая часть воспитания — это духовное развитие. Каждый год мы посещаем Московскую хоральную синагогу в Большом Спасоглинищевском переулке. Там проходят различные мероприятия. Я люблю посещать старинные дома, усадьбы. В них всегда свой неповторимый колорит, витает дух времен и хочешь прикоснуться к тайнам веков. Посещая синагогу, мне стала интересна история этого места, а также захотелось узнать какие есть синагоги в других российских городах.

Я начал искать информацию и нашел синагогу в Санкт-Петербурге. Она очень заинтересовала меня, так как построена в особом мавританском архитектурном стиле. Так пришла идея начать работу над проектом по сравнению двух синагог в Москве и Санкт-Петербурге.

Передо мной встала задача изучить историю создания двух синагог, найти общие черты и различия. История архитектурных памятников неразрывно связана с историей страны и судьбой людей живших в то время. Я поставил перед собой цель: изучить архитектурные особенности синагог; изучить историю их создания; а также сравнить историю создания двух синагог в историческом контексте. В ходе работы над проектом я разговаривал с учителями, расспрашивал членов своей семьи, смотрел информацию в интернете, создал в гугле анкету и QR код. Собрав очень много информации, я поделился ей со своими одноклассниками, провел урок во 2–4 классах по теме «Две столицы, две синагоги». Для получения обратной связи в конце урока предложил ответить на вопросы анкеты, перейдя по QR коду.

Всю работу я раздели на этапы:

  1. Составление плана работы над проектом.
  2. Сбор информации из разных источников по теме проекта.
  3. Детализация плана работы над проектом.
  4. Разработка анкеты «Хоральные синагоги Москвы и Петербурга».
  5. Подготовка презентации.
  6. Проведение классного часа в 3 и 4 классе по теме проекта.
  7. Проведение анкетирования среди учащихся 3–4 классов.
  8. Обработка результатов анкетирования.
  9. Защита проекта на школьной конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Исследовательская работа «Моя малая Родина — Керчь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я выбрал именно эту тему своей работы, потому что считаю, каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Для этого я провела своё маленькое исследование. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному городу, к отчему краю. На к…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023