Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование образования электрического заряда на теле человека в процессе его жизнедеятельности»

Исследовательская работа «Исследование образования электрического заряда на теле человека в процессе его жизнедеятельности»

Автор: Белик Анастасия Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2 п. Нарышкино, Орловская область, 8 класс

Научный руководитель: Костына Наталья Павловна

Очень часто, человек прикоснувшись к чему-либо, получает электрический разряд, что приводит к неприятным ощущениям. Почему это происходит? Хорошо это или плохо и как влияет электрический заряд на человека в процессе его жизнедеятельности? В своём исследовании я хочу ответить на эти вопросы.

Цель: исследовать величину электростатического заряда на теле человека и рассмотреть возможные причины его образования и влияние на жизнедеятельность.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал.
  2. Провести опыты по замеру электрического заряда у учеников и учителей.
  3. Проанализировать собранную информацию.
  4. Подобрать рекомендации для уменьшения отрицательного влияния электрического заряда на человека.

Мы состоим из клеток, клетки состоят из молекул, а молекулы в свою очередь состоят из атомов. Атомы состоят из ядра и электронов. Само ядро состоит из протонов и нейтронов. Протоны — это частицы, заряженные положительно, они не перемещаются, до тех пор, пока мы не переместим атом целиком. Нейтроны – это частицы, не имеющие заряда. Если атом теряет электрон с внешней оболочки, то он становится положительно заряженным ионом, а если присоединяет, то он становится отрицательно ионом. Электрический заряд — это физическая величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Мероприятие завершено