Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Модернизация школьного пространства»

Проект «Модернизация школьного пространства»

Автор: Фабер Дарья Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №31, г. Артем, Приморский край, 9 класс

Научный руководитель: Марченко Юлия Викторовна

Для функционального развития, полноценной организации учебно-воспитательного процесса, для создания благоприятных условий обучения и воспитания необходимо вести модернизацию школьного пространства.

Пространство учебных заведений — от цвета стен до мебели — влияет на работоспособность и успехи детей. Изменить его полностью в типовых зданиях нельзя, но улучшить —   вполне.

Проблема данного проекта заключается в том, что помимо уроков, большинство детей в школе выполняют домашнее задание, общаются со сверстниками и участвуют в различных мероприятиях. При этом они делают то же, что и дома: играют за компьютером, спят, гуляют, занимаются творчеством. Но почти половина учащихся не чувствуют себя в школе комфортно, в том числе в помещениях, где они чаще всего проводят время: в классных кабинетах, коридоре, столовой.

Данная проблема очень актуальна поскольку школьники мечтают заниматься в просторных помещениях с неформальной обстановкой, где стены и мебель — яркие (белых, серых, зеленых, оранжевых цветов, например). В интерьер учебного заведения можно было бы добавить естественных материалов (дерево, плитка, металл). Мебель должна быть интерактивной, модульной, а освещение — естественным (застекленная крыша или панорамные окна).

Объект исследования: коридоры и холл МБОУ СОШ №31.

Предмет исследования: дизайн проект изменения коридоров и холла МБОУ СОШ №31.

Цель моей работы: доказать, что создание комфортных, современных условий с креативным дизайном и мебелью, благоприятно влияет на учеников и повышает уровень образования.

Задачами моего проекта является следующие пункты:

  1. Изучить теоретический материал по выбранной теме.
  2. Сформировать доказательную базу.
  3. Провести опрос среди учащихся 8-9 классов.
  4. Спроектировать холл 2 этажа.
  5. Сформировать выводы.

Гипотеза. Влияние факторов пространства на успеваемость доказано исследованиями. Она зависит от высоты потолков (в средней школе — чем выше, тем лучше, в младшей — наоборот), качества воздуха, мебели, уровня шума и т.д. Поэтому считать дизайн школьных помещений лишней тратой денег и ресурсов неблагоразумно. В итоге перемены проводятся в условиях «не комфортности». Большинство школ не оборудовано системами хранения (чтобы красиво, современно и в единой стилистике).

Практическая значимость проекта: в результате модернизации школа получит не только общую привлекательность пространства, но и  комфортные модульные зоны отдыха, оснащенные специальной мебелью; а также места для хранения личных вещей.

Методы исследования:

  • анализ литературы по дизайну;
  • разработка макета школьного холла;
  • оценка стоимости проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Мероприятие завершено