Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проектная работа «Виртуальная экскурсия «Живописный Пензенский край!»

Проектная работа «Виртуальная экскурсия «Живописный Пензенский край!»

Автор: Степанова Варвара Михайловна, Надысина Софья Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №18, г. Пенза, 6 класс

Научный руководитель: Маврина Анна Валерьевна

Актуальность. Приобщение к культуре и истории  родного края является не только связующим звеном для развития взаимопонимания между поколениями, но и даёт возможность для развития способностей личности.

Многообразие окружающего мира объединяется понятием «наследие». Нынешнее поколение это носители традиций, культуры, одновременно и хранители ценностей культуры.

Благодаря знакомству  с историческими памятниками и судьбами земляков формируется представление об истории и жизни своего края. Это в свою очередь позволяет оценить свою значимость во времени, определить своё место в жизненном пространстве, рассмотреть свои жизненные перспективы.

Цель: создание виртуальной обзорной экскурсии, дающей общее представление о Пензенской области и  ее достопримечательностях, посредством размещения выставочного мобильного комплекса.

Задачи:

  1. Освоить компьютерные  программы, позволяющие составлять фрагменты, объединяющие сопроводительный текст, фотографии, звуковые дорожки и схемы.
  2. Побуждать к изучению культурно исторического наследия через создание экскурсии.
  3. Развивать творческие способности учащихся, вовлекая их в различные виды деятельности.
  4. Представить проект виртуальной экскурсии «Живописный Пензенский край» в виде стендов, макета и подарочного альбома учащегося.

Почему виртуальная экскурсия? Использование компьютерных программ и возможностей Интернет. Значительно больше времени для работы. Имеющиеся фото и видео материалы, а также карты, планы, тексты путеводителей переводятся в компьютерную форму.  Возможность ознакомления с культурно историческими объектами малой Родины, большего количества людей особенно во время ограничительных мероприятий связанных с эпидемиологической ситуацией в городе и стране в целом.

Организационный этап:

  • создание творческой группы учащихся, заинтересованных в изучении культурно-исторического наследия Пензенской области;
  • определение тему экскурсии;
  • знакомство с основами экскурсионного дела;
  • знакомство с программами: генератор QR-кода, фотошоп.

Исследовательский этап:

  • подбор материалов и отбор объектов на которых будет построена экскурсия;
  • составление экскурсионного маршрута;
  • обработка ранее собранного материала, в том числе фото и видео;
  • работа над содержанием экскурсии, её основной частью.

Основной этап:

  • 1 часть: Составление компьютерной экскурсии на основе экскурсионного и краеведческого материала с использованием фото и видео материалов и Интернета; подготовка контрольного текста экскурсии; презентация виртуальной экскурсии.
  • 2 часть: Создание электронного макета выставочного мобильного комплекса с использованием картин художников Пензенского края. Создание и размещение QR-кода виртуальной страницы.
  • 3 часть: Создание электронного макета подарочного альбома учащегося 5-7 классов из собранных ранее материалов, с применением интерактивной игры и заданий по изобразительному искусству и географии.
  • 4 часть: Распечатка полиграфической продукции в виде стендов, карты Пензенской области и подарочного альбома.

Ресурсы: фото и видео материалы, собранные участниками проекта, в том числе исследовательские материалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023