Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проектно-исследовательская работа «Курск на знаменитых полотнах»

Проектно-исследовательская работа «Курск на знаменитых полотнах»

Автор: Якунина Татьяна Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина", г. Курск, 9 класс

Научный руководитель: Казанир Светлана Владимировна

Духовная жизнь общества — одно из основных сфер общественной жизни, которая и определяет специфику общества. Актуальность данной проблемы определяется тем, что на сегодняшний день духовная жизнь общества является необходимым условием выживания человечества, его надежного жизнеобеспечения, устойчивого развития общества и личности. От того, как человек использует потенциал духовности, зависит его настоящее и будущее.

Одним из способов воздействия на духовное развитие личности является изобразительное искусство. Посредством искусства,  художественных образов, передаваемых авторами через произведения, духовная культура играет основную роль в воспитании сознания человека.

Мой проект называется «Курск на знаменитых полотнах», содержание которого гораздо глубже, так как Курск – это не просто город, улицы, здания, это люди Курской губернии.

Цель проекта — повышение культурного уровня через знакомство с бесценным наследием великих русских художников, в частности А.А. Дейнеки. Завершающий этап моего проекта — проведение социологического опроса среди обучающихся 9-11 классов по данной теме с целью выяснения, насколько хорошо подрастающее поколение знакомо с данным наследием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023