Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Эколого-географическая оценка побережья Самбийского полуострова»

Научно-исследовательская работа «Эколого-географическая оценка побережья Самбийского полуострова»

Автор: Любинин Роман Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ "Школа будущего", п. Большое Исаково, Калининградская область, 8 класс

Научный руководитель: Рубцова Ольга Александровна

Побережье – наиболее мобильная контактная зона суши и моря, в которой происходит взаимодействие атмосферы, гидросферы, биосферы и литосферы, что приводит к многочисленным негативным явлениям природы: штормовому воздействию волн на дно и берег, разрушению объектов инфраструктуры, а также потерям очень ценных береговых территорий. Кроме природных явлений, на береговую зону значительное влияние оказывает антропогенная деятельность человека – берегозащитные мероприятия, дноуглубление, дампинг. В целом любая серьезная деятельность в зоне берега требует подробных сведений о современном геоэкологическом состоянии берега, его современной динамике. Данные знания необходимы для принятия управленческих решений, направленных на сохранение морских берегов, предотвращение чрезвычайных ситуаций и экологических бедствий.

В последние десятилетия отмечается рост негативного штормового воздействия на юго-восточное морское побережье Балтийского моря, что приводит разрушению берегов и к исчезновению песчаных пляжей и, как одно из следствий, снижает туристическую привлекательность района. Кроме того, уменьшение береговой линии отразится на экономике региона.

Береговая зона моря, в пределах Калининградской области, является одной из самых динамичных и наиболее уязвимых ландшафтов региона, поэтому проблема берега важна для региона. Большую роль в укреплении побережья Балтийского моря играют растения, способные корневой системой препятствовать движению песка.

Цель: оценить перспективы развития рекреационного потенциала с учётом природных особенностей Калининградской области.

Задачи:

  1. Провести анализ динамики побережья Балтийского моря.
  2. Изучить видовое многообразие растений и их динамику на протяжении многих лет.
  3. Оценить рекреационный потенциал территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023