Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Награды России — признание ратного подвига во имя Отечества»

Научно-исследовательская работа «Награды России — признание ратного подвига во имя Отечества»

Автор: Александрова Алина Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СШ №6, г. Красноярск, 7 класс

Научный руководитель: Гоцинец Лилия Николаевна

Актуальность. Награды России – особые, выразительные памятники нашей истории, которые напоминают нам о славных страницах борьбы с врагами нашей Родины, о великих преобразованиях и трудах на благо Отечества. У нашей страны славное героическое прошлое, о котором хочется говорить, помнить, напоминать. В истории нашей страны были разные периоды: войны, революции, социальные катаклизмы, смены политических курсов, поэтому российские награды  многообразны и различны по своему значению и внешнему виду.

Обобщение исторического опыта, становления наградной системы России имеет особое значение для понимания прошлого и настоящего нашей Родины, это имеет особое значение для подрастающего поколения.

В нашей школе №6 г. Красноярска есть музей Боевой Славы. Являясь экскурсоводом музея, считаю своей задачей способствовать появлению новых источников информации, экспонатов, направленных на развитие патриотизма, гражданской позиции, нравственности наших школьников.

Наибольший интерес по теме «Военные награды России» представляют работы Г.В. Велинбахова «Награды России. Ордена», М.А. Изотовой и Т.Б. Царёвой «Ордена и медали России и СССР», Г.А. Мурашева «Титулы, чины, награды», В.А. Дурова «Награды Великой Отечественной войны». Г.В. Велинбахов – государственный герольдмейстер Российской Федерации, в своей книге освещает историю российских орденов с XVII до начала XX века. В книге использованы материалы из коллекции Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Государственного русского музея. Очень интересные сведения представил в своей работе полковник в отставке Г.А. Мурашев. Наряду с рассказами о государственных символах, чинах и званиях, мундирах, мы узнаем и о формировании и развитии наградной системы России в разные исторические периоды. М.А. Изотова и Т.Б. Царёва дают описание различных наград России с XVII века до 2007 года. Особый интерес представила книга В.А. Дурова «Награды Великой Отечественной войны», в которой представлены иллюстрации орденов и медалей Великой Отечественной войны, описаны подвиги советских воинов в боях за Родину.

Я провела анкетирование среди учеников 6-7-х классов и выявила значительные пробелы в знаниях ребят по такой важной теме, как награды воинов России за подвиги во имя Отечества.

Цель: исследование особенностей наградной системы в России за особые заслуги перед Отечеством в период военных действий с XVIII по XXI.

Задачи:

  • проанализировать литературу, интернет-источники по данной тематике;
  • провести сравнительный анализ наградной системы за боевые подвиги в различные временные периоды России;
  • создать альбом « Боевые награды России»;
  • создать макеты боевых наград в период Великой Отечественной войны для музея Боевой Славы школы №6;
  • провести игру среди учащихся школы №6 «Награды России – слава России»;
  • провести экскурсию в музее Боевой Славы школы №6 среди учеников школы.

Гипотеза: награды России — уникальные памятники героизма и мужества нашего народа, представляющие для нас огромный интерес для понимания сохранения единства нашего народа, нашей страны.

Методы:

  • конкретно-исторический анализ источников;
  • систематизация;
  • анкетирование;
  • моделирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено