Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проектная работа «Промышленный проект для предприятия пищевой промышленности российского производства»

Проектная работа «Промышленный проект для предприятия пищевой промышленности российского производства»

Автор: Ильницкая Виктория Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ Школа №548 "Царицыно", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Дмитриева Оксана Александровна

В сфере промышленности сейчас преобладают оборудование импортного производства. В 2022 году стала актуальна политика импортозамещения различных производственных материалов и оборудования на территории Российской Федерации в связи с проводимой санкционной политикой стран Запада, а именно наложения различных ограничений на некоторые сферы экономики, политики и т.п.

Доля иностранных компаний на российском рынке до 24 февраля 2022 года  составляла в индустрии -26%, в сфере услуг – 19%, IT -сферы – 13%, остальная часть приходилась на непроизводственные сектора экономики. В связи со сложившейся геополитической ситуацией ушли  окончательно  с российского рынка 23% компаний. Еще 36% приостановили продажи и производство. Выжидательную позицию заняли еще 24% компаний. Продолжили свою деятельность на территории Российской Федерации лишь 17%.

К середине сентября 2021 года число компаний с иностранным участием в России сократилось до 28,4 тыс. с 47,1 тыс. в августе 2018-го. Таким образом, снижение составило 40%, свидетельствуют данные аналитиков СКБ «Контур» (компания занимается разработкой онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса), что повлияло на механизм ценообразования, а именно повлекло за собой инфляцию в размере 11,06% по сравнению с началом 2022 года. Данная экономическая ситуация поставила российских бизнесменов в непростое положение, которое и так было недостаточно окрепшим после пандемии коронавируса 2020-2021 года, когда по причине локдауна предприятия не имели прибыли, сохранив постоянные издержки. Больше всего пострадал малый бизнес в связи с отсутствием необходимой поддержки от государства, а также в связи с нехваткой средств для покрытия расходов по выросшим ценам, что объясняет необходимость перехода на отечественное оборудование и материалы российского производства, цены на которые будут ниже в среднем на 15% по сравнению с западными аналогами. Данный промышленный проект определит возможности для перевода малых предприятий на отечественное оборудование, на примере предприятия пищевой промышленности.

Для повышения производительности труда на предприятиях важно рационально организовать рабочее пространство предприятия. На современном уровне действовали предприятия, открытые иностранными инвесторами.  Хотелось бы сохранить и преумножить данный опыт, используя потенциал российской экономики и промышленности.

Цель проекта: разработка проекта производственных площадей с отечественными оборудованием, системами охраны здоровья и труда для малого предприятия пищевой промышленности в рамках импортозамещения.

Задачи проекта:

  1. Дать оценку потерь для российской экономики от ухода иностранных производителей и поставщиков с отечественного рынка в период с февраля 2022 года.
  2. Изучить какова доля иностранного оборудования на примере предприятий пищевой промышленности города Москвы.
  3. Познакомиться с предложением отечественного оборудования, систем охраны здоровья и труда на отечественном рынке для пищевой промышленности.
  4. Познакомиться с нормативно-правовой базой по обеспечению санитарно-эпидемиологических условий работы предприятий и охране здоровья и труда работников пищевой промышленности.
  5. На основе полученных сведений разработать собственный проект малого предприятия пищевой промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Исследовательская работа «Инвестиции и актуальность инвестиционных вложений в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире, где каждый человек стремится к улучшению своего благосостояния и качества жизни, вопрос инвестирования становится все более актуальным. Особенно в России, где неопределенность в экономике и финансовой сфере заставляет людей искать…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023