Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Образ лирического героя в песнях рок-группы «Дайте танк (!)»

Исследовательская работа «Образ лирического героя в песнях рок-группы «Дайте танк (!)»

Автор: Иванова Марта Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Многопрофильная гимназия №12, г. Тверь, 11 класс

Научный руководитель: Артемьева Елена Ивановна

Отечественная рок-поэзия — один из важнейших элементов современной русской поэзии. Ее феномен исследуется литературоведами с конца 1990-х годов, а само понятие уже прочно вошло в обиход ученых. Рок-тексты относятся к песенной поэзии, которая в свою очередь является одной из разновидностей синкретического искусства.

Слово и музыка в процессе рождения подобных произведений становятся едины, составляют собой одну целостную систему смыслов. Стоит отметить, что, анализируя исключительно вербальную составляющую рок-поэзии, мы делаем значительное допущение, т.к. отбрасывание музыкального субтекста может привести к неполному пониманию идей произведений.

Актуальность. В постсоветскую эпоху на русской музыкальной сцене появилось много различных творческих коллективов. «Дайте Танк (!)», одна из самых знаменитых рок-групп, не теряющих свою популярность на протяжении всего последнего десятилетия. Тексты их песен являются примечательным образцом современной рок-поэзии. В них широко репрезентуется современная культура и повседневность человека нового времени, что даёт нам возможность говорить об актуальности исследования.

Объектом исследования данной работы является собирательный образ лирического героя текстов группы «Дайте Танк (!)».

Предмет исследования — воплощение мироощущения людей, выросших в постсоветский период, в образе лирического «я» текстов группы «Дайте танк (!)».

Цель работы — проанализировать обобщенный образ лирического героя в текстах группы «Дайте танк (!)», показать его самобытность и важность в современной культуре.

Задачи:

  1. Дать представление о произошедших за последние 40 лет изменениях в поэтике русского рока.
  2. Познакомиться с основными типажами лирических героев в русском роке.
  3. Проанализировать собирательный образ лирического героя в текстах группы «Дайте танк (!)»
  4. Выявить функции феномена ностальгии в образе лирического субъекта в песнях группы «Дайте танк (!)»

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Образ лирического героя в песнях рок-группы «Дайте танк (!)»»»

  1. Марина

    Здравствуйте!! Очень бы хотелось работу прочитать полностью, тема невероятно интересная. Можно ли где-нибудь это сделать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023