Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Вклад математики в изучении космоса»

Исследовательский проект «Вклад математики в изучении космоса»

Автор: Ишметов Марат Рустамович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №1, г. Североуральск, Свердловская область, 6 класс

Научный руководитель: Алексеенко Ольга Александровна

Начиная с ХХ века происходит активное физическое освоение космического пространства. Человек всегда стремился раздвинуть рамки известного ему мира, и каждый успех в этом направлении неизменно стимулировал развитие человеческого общества, его культуры и научного мировоззрения. Новые открытия показали, как многообразна Вселенная и как бедны были наши представления о ней ещё совсем недавно. Освоение космоса в XX веке изменило мир до неузнаваемости и помогло разработать множество технологий, связанных с электроникой и программным обеспечением. Например, рентгеновские сканеры в аэропортах, метод получения изображения в компьютерной томографии, wi-fi-связь, технология беспроводных устройств. Даже знакомую всем застежку-липучку придумали для удобства полетов в невесомости. Но все эти достижения невозможны без проведения большого объема вычислений, сложной организационной и технической работы.

12 апреля 2023 года исполнится 63 года с первого полёта человека, нашего соотечественника Юрия Гагарина, в космос. В преддверии этой даты мне стало интересно, а какая работа предшествовала этому, кто из учёных внёс свой огромный вклад в дело освоения космоса и какова роль математики в освоении космоса.

Объект исследования: Вселенная.

Предмет исследования: взаимосвязь науки математики и исследование космоса.

Целью исследовательской работы является: установить, является ли математика основой познания космоса.

Задачами исследовательской работы являются:

  1. Дать определение математике и астрономии.
  2. Изучить освоение космоса с точки зрения математики.
  3. Определить какие математические объекты, понятия, средства, законы лежат в основе построения и исследования Вселенной, в создании космической техники.
  4. Вклад учёных в познание космоса.

Гипотеза: математика — наука, развитию которой мы обязаны достижениями в познании космоса.

Методы исследования: изучение научной литературы, анализ полученной информации.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Вклад математики в изучении космоса»»»

  1. Галина

    Очень интересная работа, но, думаю, что ученику 6 класса не все понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Мероприятие завершено