Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Влияние сахара на организм человека»

Проектная работа «Влияние сахара на организм человека»

Автор: Малышева Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): НОЧУ СОШ "ЦО "Самсон", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Хохлова Ирина Валерьевна, Шурухина Ольга Сергеевна

Актуальность данной темы заключается в том, что многие люди в 21 веке не имеют даже приблизительного понятия о правильном потреблении сахара. Развитие науки и новых технологий привело к увеличению количества различных продуктов питания, они стали более доступными для населения нашей планеты. Доступность продуктов вызвала рост их потребления. Для повышения качества жизни и улучшения вкуса производители стали активно использовать сахар, соль и другие различные добавки. Но какое влияние они оказывают на наш организм? Наиболее часто обсуждаемый вопрос – необходимо ли употребление сахара в жизни?

Гипотеза: здоровый образ жизни и стройная фигура не исключают употребления сахаросодержащих продуктов. Полноценная работа мозга невозможна без сахара, в частности, глюкозы.

Реализация исследования происходила в 3 этапа:

  1. Подготовительный (изучение теоретической стороны вопроса).
  2. Исследовательский (разработка и проведение опроса).
  3. Заключительный (анализ полученных данных и формулирование рекомендаций).

Задачи проекта:

  1. Сформировать учебно-наглядное пособие для школы «Самсон» — стенд с макетами наиболее популярных среди школьников и взрослых продуктов (по результатам анкетирования) с указанием содержания сахара и указанием его количества в каждом продукте для использования в будущем.
  2. Создать кулинарную книгу со здоровыми рецептами.

Цели проекта:

  1. Узнать историю сахара.
  2. Познакомиться с химическими реакциями, связанными с употреблением сахара, которые происходят в нашем организме.
  3. Понять, как сахар влияет на мозг человека — положительно или отрицательно.
  4. Узнать, сколько сахара содержится в повседневных и знакомых продуктах.
  5. Изучить меню школьной столовой школы «Самсон» для анализа количества предлагаемого школьникам сахара в течение одного дня.
  6. Изучить информацию о питании школьников в Испании.
  7. Провести опрос в школе, чтобы выявить самые популярные сладости, которые мы покупаем в магазине. Рассчитать количество сахара в этих продуктах.
  8. По результатам опроса подготовить наглядное пособие для Школы Самсона – стенд с макетами наиболее популярных продуктов с указанием содержания сахара и указанием его количества в каждом продукте.
  9. Разработать книгу рецептов.

Методы: наблюдение, сравнение, исследование, описание, анализ результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023