Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Исследование содержания кальция в молочных продуктах»

Презентация к исследовательской работе «Исследование содержания кальция в молочных продуктах»

Автор: Попова Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №2036, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Баженова Елена Владимировна

Актуальность работы. Кальций — макроэлемент, который используется буквально каждой клеткой организма человека. Он необходим для роста и укрепления костей и зубов, правильной деятельности сердца и нервной системы, нормального свёртывания крови и секреции гормонов.

Компенсировать недостаток кальция можно нормализацией питания. Для удовлетворения потребности организма в этом важном макроэлементе необходимо включать в рацион продукты, богатые кальцием (творог, йогурт, кефир, сыр, листовые овощи).

С самого раннего детства человек употребляет в пищу молочные продукты, которые богаты макро- и микроэлементами, в частности, кальцием. Молоко и кисломолочные продукты рекомендовано употреблять в пищу всем, кто не страдает аллергическими заболеваниями, связанными с непереносимостью белков молока. Встречаются случаи, когда у человека возникает непереносимость молока, сопровождающаяся неприятными симптомами со стороны желудочно – кишечного тракта, но на кисломолочные продукты у него такой реакции нет. Кроме этого, педиатры рекомендуют детям грудного возраста употреблять кисломолочные продукты, например, кефир.

В данном исследовании проводится определение количественного содержания кальция в кисломолочной продукции.

Цель работы: определение содержания кальция в кисломолочных продуктах и составление рекомендаций для рациона питания подростка, удовлетворяющего потребность его организма в кальции.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу по теме исследования для выяснения его роли в организме человека, определения его суточной потребности и выявления продуктов питания, богатых кальцием.
  2. Изучить методы количественного определения кальция в продуктах питания и подобрать метод определения кальция в кисломолочных продуктах.
  3. Выбрать кисломолочные продукты для анализа.
  4. Провести количественное определение кальция, рассчитать содержание кальция в 100г продукта.
  5. Сделать выводы и разработать рекомендации по результатам исследования.

Описание работы. Автором работы изучена литература о роли кальция в организме человека. Выяснено, что кальций – это один из значимых макроэлементов, влияющий на жизнеобеспечение существования каждого человека.Кальций всасывается напрямую из потребляемой пищи. Это наиболее предпочтительный способ получения кальция. Также он поступает из костей в том случае, если его не хватает в потребляемой пище. Обмен кальция в организме человека находится под нейрогуморальным контролем. Наибольшее значение для обеспечения баланса кальция имеют околощитовидные железы, которые вырабатывают паратгормон (ПТГ), и щитовидная железа, которая вырабатывает кальцитонин. При гипофункции околощитовидных желез ПТГ способствует вымыванию кальция из костей, при гиперфункции — накоплению его в организме.

Кальций в плазме существует в трех формах: ионизированной, в комплексе с органическими анионами и связанный с белком.

Основной задачей является достаточное поступление кальция с пищей для нормального обеспечения им всех органов и тканей. Установлено, что для подростков 14 лет дневная норма потребления кальция составляет 1200 мг, наибольшее количество кальция содержится в орехах, молочных продуктах, зелени.

В работе проведено исследование содержания кальция в кефире различных марок. Определено, что в лабораторных условиях для количественного определения кальция в кисломолочных продуктах можно использовать метод комплексонометрического титрования.В работе использовался трилонометрический метод (по А.Я. Дуденкову). Этим методом можно определить содержание общего кальция в молоке и растворимого кальция, который остается в сыворотке после его осаждения ферментами. Метод основан на образовании устойчивого комплекса трилона Б (динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты) с двухвалентным кальцием.

Результаты. Экспериментально установлено, что наибольшее содержание кальция в кефире с наибольшим процентом жирности. Наилучшими показателями по содержанию кальция обладает кефир жирностью 3,2%.

Выводы. Кефир — один из основных продуктов питания детской кухни, он очень полезен и для взрослого человека, его частое или даже постоянное употребление можно смело рекомендовать всем. Чем больше жирность кефира, тем больше кальция он содержит. В среднем в 800 мл кефира содержится суточная норма кальция для подростков. Зная содержание кальция в продуктах, можно составить свой рацион питания.

Исследование показало, что домашний кефир содержит меньше кальция, чем покупной той же жирности. Можно предположить, что многие производители, для улучшения своей продукции, обогащают кефир дополнительными витаминами и биодобавками, в том числе, кальцием. Данное утверждение требует дополнительной проверки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено