Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить»

Эссе «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить»

Автор: Ворсина Елизавета Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ОБПОУ "Курский государственный политехнический коллежд", 1 курс

Научный руководитель: Купреева Алена Алексеевна

В эссе ведется рассуждение о важности любви в жизни человека. Раскрывается содержание высказывания Максима Горького: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить». Особое внимание уделяется отражению темы любви в классической литературе. Анализируются произведения Н.М. Карамзина, Н.С. Лескова и др. Приводятся также известные эпизоды биографии выдающихся поэтов: А.С. Пушкина, Н.С. Гумилева.

«Любовь – самое прекрасное чувство, которое испытывает человек. Влюбленность даёт нам понять красоту мира, вдохновляет и окрыляет нас. Человек может любить не только других индивидов, но и «братьев своих меньших», одаривая домашних животных лаской и заботой.

С одной стороны, любовь заставляет людей совершать противоречивые и, зачастую, необъяснимые поступки. С другой стороны, влюбленность пробуждает в человеке лучшие черты характера, такие как: нежность, щедрость, верность, целеустремленность, ответственность, терпеливость и другие. Так, ради любимой женщины мужчина готов ждать многие годы. Ярким примером подтверждения этого тезиса является «солнце русской поэзии», А.С. Пушкин. Александр Сергеевич ждал согласия Натальи Гончаровой два с половиной года. Почему он так долго ждал? Ведь его окружало так много других привлекательных женщин. Ответ очень прост: если по-настоящему любишь, ты готов на все трудности, которые готовит судьба.

Такие мужчины существовали не только в «Золотом веке русской литературы», можно выделить еще одного целеустремленного поэта, творчество которого относится к периоду «Серебряного века». Н.С. Гумилёв каждый вечер слушал стихи на немецком языке, хотя терпеть их не мог. На такие «жертвы» Николай Степанович шел ради А.А. Ахматовой, чтобы проводить возлюбленную домой. Следовательно, людей сближает не внешняя красота, а красота внутреннего мира, сходство в их мировоззрении. Любовь можно описывать бесконечно, но доказать её можно только поступками, словами и верностью…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023