Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования
Рабочая программа дисциплины «Анализ корпоративной отчетности» для подготовки магистров по программе «Корпоративная отчетность, анализ и аудит»
Автор: Пласкова Наталия Степановна
Место работы/учебы (аффилиация): Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, профессор
Рабочая программа учебной дисциплины «Анализ корпоративной отчетности» предназначена для обучения студентов магистратуры по направлению «Экономика», программа «Корпоративная отчетность, анализ и аудит». Дисциплина направлена на получение обучающимися компетенций на основе формирования системных знаний и умений использования методов анализа и прогнозирования деятельности экономических субъектов различной отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм с использованием данных финансовой и нефинансовой корпоративной отчетности. Получение студентами навыков аналитической работы необходимо для их дальнейшей профессиональной деятельности, способствующей росту эффективности использования ресурсного потенциала компаний, решения стратегических и оперативных задач управления бизнесом с целью обеспечения его устойчивого развития, укрепления конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
Целью дисциплины «Анализ корпоративной отчетности» является формирование у обучающихся системных, целостных знаний и умений использования методов анализа и управления деятельностью экономических субъектов различной отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм, приобретение практических навыков организации аналитических процессов с использованием финансовых и нефинансовых показателей корпоративной отчетности, оценки эффективности бизнеса, рационального использования ресурсного потенциала для обеспечения реализации стратегии и тактики устойчивого развития.
Учебные задачи дисциплины:
- освоение обучающимися отечественными и международными теоретическими и методическими положениями по организации анализа деятельности хозяйствующих субъектов с использованием данных корпоративной отчетности;
- овладение обучающимися современными методиками комплексного экономического анализа, планирования и стратегического прогнозирования результативности деятельности организации;
- приобретение обучающимися навыков формирования системы информационно-аналитического обеспечения разработки и реализации политики управления бизнесом на основе качественного отбора, ранжирования и консолидации информации с использованием данных корпоративной отчетности, а также внешней информации;
- освоение обучающимися методами и методиками анализа различных бизнес-ситуаций, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организации, для разработки оптимальных управленческих решений, направленных на повышение качества управления ресурсным потенциалом для достижения необходимого уровня результативности его использования;
- применение обучающимися положений нормативно-правовых документов в практике анализа, оценки и прогнозирования параметров устойчивого развития, раскрываемых в корпоративной отчетности;
- овладение обучающимися методами интерпретации результатов ретроспективного и прогнозного экономического анализа для разработки пояснительных записок, обзоров комплексного и локального характера в соответствии с требованиями внутрифирменных стандартов для внутреннего менеджмента, а также российских и международных регулятивов раскрытия информации о деятельности организации для обеспечения доступа к внешних заинтересованных пользователей.
Смотреть похожие работы
Рабочая программа дисциплины «Логистика»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Рабочая тетрадь по литературе для 8 класса «Александр Сергеевич Пушкин. Роман «Капитанская дочка»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Доклад «Современный подход к участию ДМШ в концертной деятельности»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Краткое методическое пособие «Методики проведения эстафет в спортивно-оздоровительных группах»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Статья «Внедрение в общеобразовательные дисциплины естественно-научного цикла компонента профессионально-ориентированного обучения с использованием технологических процессов с участками схем и промышленных аппаратов нефтехимического производства»
Сценарий общешкольного массового мероприятия «Герои минувшей войны» (80-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…)
Мероприятие завершено
Добавить комментарий