Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Личный вклад тыловиков моей малой Родины в дело Великой Победы. Создание интерактивной Книги Памяти»

Проект «Личный вклад тыловиков моей малой Родины в дело Великой Победы. Создание интерактивной Книги Памяти»

Автор: Алексанин Виктор Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): ФГКОУ "Оренбургское президентское кадетское училище", 7 класс

Научный руководитель: Живайкина Светлана Геннадьевна

Великая Отечественная война вписана в историю нашей страны трагической страницей. Весь народ стал на защиту нашей Родины и эта мощь, и сила складывались из отдельных личностей. История каждого человека, подарившего нам мирное небо, значима. Живых свидетелей тех событий с каждым днем становиться все меньше. Близок тот момент, когда уже будет поздно искать людей, переживших ужасы той войны. В последние дни уже не угроза переписывания истории, а именно наглое перевирание истории имеет место. Военных преступников, карателей возводят в ранг героев…

Автор поставил перед собой цель: вписать в летопись героической защиты нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков имена своих  близких. Ежегодно добавлять новые страницы в книгу «Живая Память».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • найти и проанализировать информацию из различных источников;
  • встретиться с живыми свидетелями событий Великой Отечественной войны и с их родственниками;
  • сохранить на страницах книги «Живая Память» вклад моих близких в общее дело Великой Победы.

Для сбора достоверных сведений использованы книги, предоставленные Оренбургской областной универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской, сведения, предоставленные музеем Покровского сельхоз колледжа, Народным музеем защитников Отечества имени Артищева Ильи Соломоновича, сайтами «Подвиг народа» и «Память народа». Воспоминания тружеников тыла и их родственников, записанные автором при личных встречах, документы и фото из личных архивов. Работу над данным проектом начал в 2019 году, проект долгосрочный, поставлена цель —  ежегодно вписывать новые страницы в книгу «Живая Память».

В книге «Живая Память» на каждой странице собираются сведения о труженике тыла, где размещена фотография земляка, сформированы QR-коды, позволяющие выйти на биографию, альбомы с воспоминаниями, фотографиями, документами, видеозаписями встреч и другими уникальными сведениями и свидетельствами.

В настоящее время оформлены страницы, посвященные Сереженко Валентине Максимовне, Волохиным Клавдии Алексеевне и Алексею Дмитриевичу, Сибикиной Лидии Андреевне и Емельяновой Зинаиде Алексеевне, Сибикину Ивану Михайловичу и Емельянову Петру Алексеевичу. Книга пополняется новыми сведениями и страницами.

В ходе работы, автор уяснил, что надо торопиться встретиться с живыми свидетелями тех событий, из первых уст самому услышать и сохранить для других драгоценные воспоминания.

Личный пример любви к Родине, любви к труду, бережному отношению к родным очень нужен подрастающему поколению. Особенно в современное время навязываемых западом «ценностей», такие достойные граждане  наш маяк, наш ориентир в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2023