Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение на тему: «Родной язык – отца и матери язык»

Сочинение на тему: «Родной язык – отца и матери язык»

Автор: Хватков ростислав Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Камско-Устьинская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Чиркова Михаила Алексеевича", Республика Татарстан, 10 класс

Научный руководитель: Кулагин Сергей Анатольевич

«У каждого из нас судьба прямо связана с его языком.   Самый главный и важный дар, которым наделен человек – его родной язык.

Родной язык – это святой язык, это язык отца и матери, и предков. На нем мои родители мне пели колыбельные песни, рассказывали сказки. С этим языком я засыпаю и просыпаюсь день ото дня. С помощью родного языка я постиг целый мир,  и  действительно, русский язык окружает нас всюду. Но нужно уметь грамотно говорить и писать на родном языке.

Родной язык, родное слово не дает своему народу потерять связи с прошлым, разрушить настоящее и потерять будущее. Теряя свою национальную языковую культуру, искажая и уродуя собственную мысль, речь, человек превращается в поколение, которое живет днем сегодняшним, без прошлого. Не зная родного языка, человек всегда утрачивает свою Родину, а человек без Родины, это одинокий человек. Именно вопрос об утрате нашего языка стал актуальным в это время.

Сегодня, единицы среди выпускников современных школ имеют возможность похвастаться знанием русского литературного языка, правильной исконно русской речи. Зачастую, создается такое впечатление, что они обижаются на свой родной язык, отдаляясь от него, от истории его развития и оставляют после себя только современные выражения и словоформы…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2023