Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Хочешь купить натуральный шоколад — изучи его состав»

Исследовательская работа «Хочешь купить натуральный шоколад — изучи его состав»

Автор: Погорельцев Артем Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №18 с УИОП, г. Армавир, Краснодарский край, 4 класс

Научный руководитель: Шепелявцева Галина Александровна

«Какой фирмы купить шоколад, и будет ли он вкусным? Можно ли отличить натуральную шоколадку от сладкой плитки, изучив состав на этикетке?» Эти вопросы будет актуальными, пока шоколад является одной из любимых лакомств детей и взрослых.

Мы решили найти ответы на эти вопросы о шоколаде, выполнив данную исследовательскую работу, цель которой: исследовать состав и качество шоколада известных фирм.

Задачи:

  1. Изучить историю шоколада;
  2. Изучить состав шоколада по ГОСТу и правила его хранения;
  3. Провести опрос о шоколаде;
  4. Изучить состав и качество шоколада известных фирм, на соответствие требованиям ГОСТа и провести исследование на качество и натуральность шоколада в домашних условиях;
  5. Составить рекомендации по выбору шоколада, провести интервью с кондитером.

Результаты и выводы:

  1. В основной части проекта мы узнали, что древние племена индейцев придумали напиток из толченых какао-бобы и называли этот напиток «kakawa». Само слово «шоколад» происходит от слова «Chokolaj», в переводе на русский «пить вместе».
  2. В ходе изучения литературы узнали, что по требованиям ГОСТа в составе шоколада должно быть: какао-масло, тертое какао, сахар или сахарная пудра.
    Подробно изучили информацию о том, как выбрать качественную шоколадку на прилавках магазина и на что нужно обращать внимание. ГОСТ допускает изготовление продукции из какао-порошка, заменителей (добавки химических веществ с буквой Е), но это должно быть прописано. Мы узнали состав шоколада по ГОСТу
  3. Проведённый анализ опроса показал, что большинство школьников любят молочный шоколад (70%). Не изучают состав шоколада при покупке 67,5 % школьников.
  4. В ходе нашего исследования, мы нашли ответы на вопросы о качестве и составе шоколада. Прежде чем купит шоколад, необходимо внимательно прочитать состав на его упаковке. Если шоколад натуральный, то в его составе должны быть: тертое какао, какао-масло, молоко, сахар. А если в составе указан растительный жир или какао-порошок (какао-велл), то это не качественный шоколад, а просто сладкая плитка. Важно не забывать смотреть на сроки и условия хранения продукта, а также на целостность и качество упаковки.
  5. Очень полезной и продуктивной была наша беседа и мастер-класс с кондитером. Мы узнали особенности и рецептуру приготовления шоколада в домашних условиях. создали домашний натуральный шоколад — он является продуктом исследования.
  6. Проделав длительную исследовательскую работу по изучению шоколада, мы сделали заключение о том, что многие люди не знают о требованиях ГОСТа к шоколаду и не выполняют несложные правила при выборе продукта.
  7. Мы разработали рекомендации любителям шоколада при покупке лакомства.
  8. В дальнейшем мы продолжим работать над проектом. Хотим более подробно изучить химический состав шоколада, а также узнать, для чего в шоколад добавляют химические вещества (они указаны под буквой Е и номером). И как влияют эти добавки на организм человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2023