Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Язык — это и есть народ»

Сочинение «Язык — это и есть народ»

Автор: Искендерова Ангелина Эминовна

Место работы/учебы (аффилиация): Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва, 1 курс

Научный руководитель: Воронова Антонида Александровна

«Человек приходит в мир нагим и безмолвным. Примерно через год он произносит первое слово, второе, появляются простые фразы и вот уже он не умолкает. Откуда такое знание и понимание, никто объяснить не может. Включилась кнопка и все. Понятно же, что кошка говорит «мяу», собака «гав», корова «му», петух «кукареку» и так далее. Кстати, в чужих краях животные и птицы, а также их народы, общаются по-другому. Этому мудрые книги дают объяснение. В древнем городе Вавилоне жители решили построить башню до небес и самим стать как боги. Высшие же силы разрушили башню, а люди перестали понимать друг друга и расселились по всей Земле. Находился этот злополучный город недалеко от Багдада на территории современного Ирака. Была и другая интересная история. После воскресения Иисус явился своим ученикам в образе Святого Духа – яркого луча, и озаренные его сиянием безграмотные рыбаки и крестьяне стали понимать многие языки, пошли в разные страны, чтобы рассказать о Христе. Можно предположить, что один из апостолов – Андрей Первозванный понимал древних русичей. В летописях есть упоминание о том, что он побывал в Великом Новгороде, где его накормили щами, попарили в бане, словом, приняли наилучшим образом.

Народам мира на месте не сиделось. Они устраивали великие переселения, путешествовали, воевали, торговали, тем самым прибавляя к своим словам иноземные и отдавая свои. Русский язык сегодня по популярности — восьмой в мире и один из пяти официальных в ООН. Понятное дело, что за тысячелетия он прилично изменился, но многие древние слова нам понятны и близки. Например, индоевропейские — солнце и небо; тюрско-татарские — сарафан, сундук, молоко, балалайка; английские — джем, джентльмен; французские- жалюзи и многие другие. Куда же нам без балалайки и сарафана! Иногда возникают трудности перевода. Так, хор имени Пятницкого выступал в Англии, и они пели песню «А кто его знает, зачем он моргает?» На английский название перевели, как «Никто не знает, что у него с глазом»…

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Язык — это и есть народ» [38.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа раскрывает значения русского языка в жизни человека и общества. Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это так же важно, как знать и уважать…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык является самым прекрасным, неповторимым и могучим языком. Многие поэты, писатели говорили о его силе. красоте и выразительности. Сколько ярких оттенков есть в его фразах! Какое богатство фразеологизмов он хранит! Ни в одном другом языке…

Эссе «Культура России — моя культура!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«С самого начала существования человечества развивалась культура. Обычаи, речь, культура письменности, искусство, архитектура и многое другое. Культура каждого народа исторически обусловлена национальными вкусами, образом жизни, климатическими услови…

Сочинение «С русским языком можно творить чудеса!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Прав был К.Г. Паустовский, который говорил: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. С русским языком можно творить чудеса!» Автор делает неожиданный и интересный выв…

Сочинение «Патриотизм и русский язык»

«Какая связь существует между патриотизмом и русским языком? Язык — это своеобразная пуповина, которая связывает человека с его Родиной. Моя мама, русская по национальности, родилась в Казахстане. Русский язык для нее родной, и дома всегда говорили п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023