Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Человек и Общество. Отрывок»

Сочинение «Человек и Общество. Отрывок»

Автор: Кононенко Владислав Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, 8 класс

Научный руководитель: Комарова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы

«Человек немыслим вне общества» — так сказал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

С этим трудно не согласиться! Ведь человек, как известно, существо социальное и не может представить своей жизни без семьи, друзей, родных и близких. Даже без незнакомых людей, просто проходящих мимо, человек уже не будет человеком.

Но всегда ли общество помогает личности развиваться? А может,  в каких-то случаях оно мешает человеку, отвергает его, или, что тоже вполне может быть, человек сам отвергает общество, как объект ему противный? Проблема человека в социуме, его взаимодействии с другими людьми существует всегда и находит отражение в искусстве, науке и культуре.

Об этой проблеме, неизменно существующей на протяжении долгого времени, писали и пишут многие творческие деятели, как то: Фонвизин, Гоголь, Достоевский, Герберт, Асприн.

Одним из наиболее важных является вопрос о положении человека в обществе. Он зародился еще тогда, когда люди, ведомые желанием объединяться, стали собираться в общины, формировать группы, которые впоследствии легли в основу социальных отношений.

Так появилось деление на классы, а вместе с ним и социальное неравенство.

В особую категорию выделились чиновники — люди, имеющие чин и состоящие на службе. Чиновничество и проблемы, связанные с ним, были освещены в произведениях многих авторов того времени. Писатели подчеркивали, насколько бесчеловечным становятся люди в погоне за местом в обществе среди таких же, мало чем от него отличающихся граждан. Так, Николай Васильевич Гоголь в произведении «Шинель» писал, отзываясь о том времени: «…как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, Боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…» И, казалось бы, не велика проблема, ведь она затрагивает только верхушку общества — светских людей, чье стремление к высшему положению обусловлено статусом окружающей их действительности. Но таким образом, глядя на эту картину, мы можем наблюдать круговую поруку — порок, порождающий порок.

Главный персонаж рассказа «Шинель» — Акакий Акакиевич. По сути своей он был добрым, но ненужным, и, как писал Гоголь: «…Сострадание было ему не чуждо; его сердцу были доступны многие добрые движения, несмотря на то что чин весьма часто мешал им обнаруживаться…», но общество изменило его. Он перестал быть собой, его индивидуальность сошла на нет. Но не сам он в этом виноват, а другие и «…дурное расположение людей, не достойных почтения…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023