Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин»

Эссе «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин»

Автор: Нуждина Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Комарова Ольга Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Данное эссе отражает важность взаимодействия человека, природы и общества. На примере главного героя произведения «Преступление и наказание» описывается такое «отклонение» человека, что разрушает его самого, связь с жизнью общественной и свободу его воли. Ведь если личность не видит прекрасного в окружении и природе, то сама по себе уродлива.

«Данной фразой Достоевский приводит читателя к размышлениям о сущности человека и его истинной натуре, связи людей с природой, а также общества с его родоначальницей. Действительно, личность, не любящая природу, не может питать любви к себе подобному, ведь именно его и создала матушка, и та никогда не станет частью общественной системы, ведь окружение порядочное подчиняется законам не только государственным, но и природным.

Чтобы доказать данную точку зрения, обращусь к произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников никогда не проявлял интереса к чему-то оживленному, созидательному, прекрасному и природному. Потеряв нить с совершенством, герой, утопленный в бедности, самотерзаниях и вымотанности от бесконечно поступающих проблем, как и с нравственной, так и с внешней стороны, разрушает связь с окружающим его обществом. Раскольников не тянется к общению, взаимодействию с ровесниками, имеет от силы пару друзей, которые отзываются о нем неоднозначно: «Полтора года я Родиона знаю: угрюм, мрачен, надменен и горд; в последнее время (а может, гораздо прежде) мнителен и ипохондрик», о чем говорит Разумихин. Герой имеет собственную теорию о людях и их функциях: «первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными… Второй разряд, все переступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям.» Почвой для таких размышлений стала отстраненность от людей, их отрицание и непринятие Раскольниковым. Таким образом, Родион не является частью общества в клишированном его понятии, а значит, отличается и от его природного начала…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Скорбь Сатаны: дневник дьявола»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Скорбь Сатаны» Марии Корелли рассказывает о судьбе бедняка Джеффри Темпеста, совершившего сделку с самим повелителем преисподней. Она показывает путь маленького человека с большими амбициями. Все это он прошел вместе с дьяволом, предлагаю взглянуть…

Сочинение «Необыкновенное путешествие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Историко-культурное наследие Брянского края невероятно велико. Вклад в него внесли многие талантливые писатели, поэты, такие как Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой. И, я думаю, для многих моих земляков это давно общеизвестные факты. Но мне хотелось бы расска…

Сочинение-размышление «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий русский язык!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…Я очень люблю Армению и считаю ее своей родиной. Знаю свой армянский язык, но также сильно люблю и русский язык, язык страны, где живу, где учусь, где у меня много друзей разных национальностей. И это нисколько не мешает нам дружить и общаться. Н…

Рассказ «Урок жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Небольшой сибирский поселок. Зима. Темно. За окном тихо падает снег. Мы учимся в четвертом классе. В кабинете светло, тепло и шумно. Звенит звонок на первый урок. Вот открывается дверь, и в класс заходит невысокий худощавый седой мужчина. Это наш учи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023