Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «А взрыв ещё будет? Жизнь продолжается…»

Рассказ «А взрыв ещё будет? Жизнь продолжается…»

Автор: Якубович Сергей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): КГБПОУ "Боготольский техникум транспорта", Красноярский край, 2 курс

Научный руководитель: Шумихина Наталья Леонидовна

«Громко слышен стук колёс: «Тук-тук-тук…»Никола никогда не умел спать в поезде. Стук колёс, мельчайшие пейзажи за окном, храп и сопение соседей ко купе успокаивали, но не настолько чтобы уснуть. Его томила тишина. Мальчик аккуратно слез с верхней полки, натянул дублёнку и, отварив дверь, беззвучно вышел в коридор. Никола застегнул дубленку, прислонился к холодному запотевшему окну. Уже поздно и тепло, начало сентября.

Тук-тук-тук… Подавшись стуку колёс, сознание юноши начинали уплывать куда-то далеко. И это что-то далёкое сильно пахнет яблочным компотом, да таким душистым, что от одного запаха во рту разливается приятная сладость.

На даче у них был яблоневый сад, в начале сентября плоды наливались и отражали солнечных зайчиков. Когда съезжались все и дядя Павел с тётей Галей, и Лена, их старшая дочь, и баба Таня с дедом Николаем. Все дружно собирали яблоки, чистили картошечку на ужин, после парились в бане. Именно в такие дни, теплые «яблочные», мама учила Николу плавать, а дед Коля брал его в лес, показывал ему всяких птиц и другую живость. Показывал да приговаривал: «Никола, знаешь, что за птица ласточка, что за птица иволга. А то спутаешь с кем-нибудь другим. Иногда Никола вспоминал, как было приятно сидеть у папы на коленях, и засыпать.

— Юноша, проснись пожалуйста – голос проводника звучал откуда-то извне. Никола резко дернулся: он задремал. Проводник проводил Николу до купе.

Вернувшись в свое купе, Никола запутался в одеяло и попытался вновь окунуться в тёплые воспоминания. Но это уже не получалось. В голову лезли страшные мысли…

Когда в конце июня 1941 года папа приехал из города, он радостно встретил маму. Все волновались. Никто не хотел говорить, что случилось, просто просили им не мешать. Тогда Никола взял ту самую газету и прочёл, что немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. Тогда эти слова уму были совершенно непонятны.

Все быстро приехали в город. Там была суматоха. Люди куда-то спешили, суетились, родители тоже были обеспокоены. Мама говорила, что им надо уехать из Ленинграда куда-то в Сибирь, где живет мамина тетя. Всё это он понял и почувствовал позже…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023