Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Черные и белые дыры»

Проектная работа «Черные и белые дыры»

Автор: Шаповалов Владимир Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №9, г. Армавир, Краснодарский край, 11 класс

Научный руководитель: Безреброва Анна Валентиновна

В наше время трудно найти человека, который не слышал бы о черных дырах. Вместе с тем, пожалуй, не менее трудно отыскать того, кто смог бы объяснить, что это такое. Впрочем, для специалистов черные дыры уже перестали быть фантастикой — астрономические наблюдения давно доказали существование как «малых» черных дыр (с массой порядка солнечной), которые образовались в результате гравитационного сжатия звезд, так и сверхмассивных (до 109 масс Солнца), которые породил коллапс целых звездных скоплений в центрах многих галактик, включая нашу.

В настоящее время микроскопические черные дыры ищут в потоках космических лучей сверхвысоких энергий (международная лаборатория Pierre Auger, Аргентина) и даже предполагают «наладить их производство» на Большом адронном коллайдере (LHC), который планировали запустить в 2007 году. Однако подлинная роль черных дыр, их «предназначение» для Вселенной, находится далеко за рамками астрономии и физики элементарных частиц. При их изучении исследователи глубоко продвинулись в научном понимании прежде сугубо философских вопросов — что есть пространство и время, существуют ли границы познания Природы, какова связь между материей и информацией.

Если говорить об белых дырах, то тут все уже не так просто. Ученые всего мира до сих пор спорят об их появление и свойствах. Одни утверждают, что это обращенные во времени черные дыры, другие что это противоположный космический объект, который выплескивает материю. Но помимо изучения данных космических тел, как выяснилось мне было необходимо познакомиться с темной материей, так как она непосредственно связана с рассматриваемой мной темой.

Я задался целью узнать все о черных и белых дырах. Поэтому, я решил сделать этот проект, попытка взглянуть на все эти астрономические объекты с научной точки зрения. Также, потому что данный проект позволит получить современное представление теории черных дыр и возможности использования их в практике. А также мне захотелось провести опрос среди своих одноклассников, для того чтобы узнать насколько данная тема интересна для моих сверстников. Поэтому данный опрос будет служить моей практической частью.

Объект исследования — черные дыры как астрофизический объект.

Предметом исследования является изучение природного явления черных и белых дыр.

Цель: исследование природы черных и белых во Вселенной, а так же расширить знания в области исследований черных и белых дыр.

Задачи:

  • найти и изучить информацию о том, что такое черные дыры;
  • найти и изучить информацию о том, что такое белые дыры;
  • найти и изучить информацию о том, что такое темная материя;
  • изучить литературу и интернет источники по данной теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Исследовательская работа «Исследование Марса. Есть ли жизнь на Марсе?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космическ…

Проект «Исследование оптического излучения в ядрах активных галактик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Активные ядра галактик являются самыми мощными постоянно действующими источниками не теплового излучения во вселенной. Изучение оптического излучения от активных ядер галактик (АЯГ) является важным направлением исследований в астрофизике. АЯГ являютс…

Проектная работа «Исследование Солнца с помощью группы наноспутников «Космические аппараты»

Исследование Солнца является одной из самых захватывающих и сложных задач в астрономии. Наше солнце — это звезда, которая играет ключевую роль в нашей солнечной системе и имеет огромное влияние на жизнь на Земле. Изучение его свойств и процессов, про…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023