Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «С русским языком можно творить чудеса»

Рассказ «С русским языком можно творить чудеса»

Автор: Мясцов Павел Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина г. Елец, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель: Воробьева Светлана Валентиновна

«- Кукарекуууу, — раздалось в третий раз на краю деревни, и ленивое Солнышко показало свои первые лучи. Это был необычный день… Его ждали, к нему готовились.

Наступил праздник Комоедицы. Ох, сколько разных сказок про этот день сложено. А я расскажу тебе еще одну…

Знаешь, в День весеннего равноденствия, Баба особенно хлопотала в горнице. Готовясь к празднику, прибрала избу, заготовила дров на костер и смастерила чучело Марены. Делала она это каждый год, надеясь, что мечта ее исполнится. А мечтала она о сыночке. Часто казалось ей, что слышит она его голос, смех, а иногда даже будто золотистые кудри расчесывала, приговаривая:

— Месяц каждую ночь нарождается! Кудри у моего сыночка завиваются!

Но проходили годы, Баба не молодела, а сыночка все не было. Муж смирился с бездетностью и лишь изредка выходил в амбар и сетовал на свое житье бытье, а слушал его тот горластый Петух, который в этот день разбудил Солнышко.

Баба надела парадный передник и взялась стряпать блины, приговаривая:

— Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый мне..

За этим занятием она не услышала, как дверь в горницу тихонько отворилась. На пороге топтался Петушок, будто звал ее куда-то. Баба не сразу его приметила, а когда увидела, выругалась и хотела выгнать, но побоялась: вдруг счастье спугнет…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023