Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Лишённые детства»

Эссе «Лишённые детства»

Автор: Корнилаева Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия №44 имени В.Н. Деева, г. Ульяновск, 5 класс

Научный руководитель: Пимченкова Жанна Альбертовна

«Недавно я прочитала книги Михаила Сухачева о блокаде Ленинграда: «Дети блокады» и «Там, за чертой блокады», которые потрясли меня до глубины души: невозможно поверить, что такое могло быть на самом деле, ведь это мучение, боль, потеря близких тебе людей. Сейчас, в наше время, трудно представить, что можно умереть от голода или просто замерзнуть.

Я стала искать другие книги на эту тему, читала письма людей, выживших в блокаду, смотрела документальные фильмы. И чем больше я узнавала, тем больше мне становилось страшно. Страшно за детей того времени.

872 дня. Когда каждый прожитый день расценивался, уже как подвиг. Холодная зима, бомбежки, голод. Но люди жили, помогали фронту и боролись за жизнь.

У детей должно быть детство. А в блокаду они уже не играли в игрушки, им пришлось сильно повзрослеть. Школы продолжали работать, но ученикам нужно было вместе с учителями добывать дрова, возить воду и самим убираться в школе. Они не бегали и не шумели на переменах. А после уроков помогали в госпиталях, выискивали по городу детей, оставшихся без родителей, чтобы определить их в приюты, которых становилось все больше. Умели вязать, и чтобы солдаты не мерзли на фронте, они им вязали шарфы, носки и варежки. Дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы, устраняли пожары, ведь в городе из взрослых, в основном, остались женщины и старики. Дети помогали семьям военных: носили воду, пилили дрова, нянчились с малышами…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Лишённые детства» [14.80 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено