Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «История моей малой Родины в преданиях «

Проектно-исследовательская работа «История моей малой Родины в преданиях «

Автор: Давлетгареев Ильнар Ильдусович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Старокурмашево, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Ахметзянова Насима Зуфаровна

На уроках окружающего мира первой из наших тем была «Что такое Родина?». На уроке мы очень много говорили о нашей Родине, но как оказалась, Родиной может быть не только наша страна, а ещё то место, где ты родился и живешь, будь то город, село или даже улица…

Большая родина начинается с родного края, с малой родины, где ты родился и вырос, где жили твои деды и прадеды, где многие века живёт твой народ. Понятия родина и родная земля неразрывно связаны и священны для каждого человека. И такой же священной и уважительной должна быть и наша память к прошлому. Каждый человек должен знать историю своей малой родины, легенды и притчи об исторических личностях, о названиях местностей и т.д. Актуальность этой работы заключается в том, что каждый житель села должен не только знать название села и улиц, но и знать историю его создания. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. Изучение прошлого делает нас патриотами своей малой родины. Ведь без знания прошлого нет и настоящего. Предания — неотъемлемая часть жизни людей, благодаря которой сохраняется самобытность всего края. Они передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней, обрастая всё новыми подробностями. Значит, можно предположить, что, если бы предания не передавались из поколения в поколение, люди меньше знали бы о своей истории, каких-либо важных исторических событиях.

Цель: собрать и изучить информацию о примечательных местах нашего села, узнать и систематизировать сведения об исторической судьбе мечети в селе Новокурмашево, так как   мечеть является духовно-культурным памятником со сложной исторической судьбой.

Объект исследования: история села Новокурмашево.

Предмет исследования: судьба мечети села в преданиях, её культурно-историческая ценность.

Гипотеза: Я предположил, что у каждого населенного пункта есть своя история и свои предания. Если бы предания не передавались из поколения в поколение, люди меньше знали бы о своей истории, каких-либо важных исторических событиях.

Задачи:

  1. Выяснить особенности развития истории родного края.
  2. Изучить историю села Новокурмашево, её культурно-исторический памятник — мечеть «Фатима», чтобы впоследствии передать потомкам.
  3. Собрать материалы (иллюстрации, фотографии, тексты и т д.) для школьного и районного музея.
  4. Составить презентацию по результатам своего исследования.

Методы исследования:

  1. Изучить литературу, ресурсы Интернет об истории села Новокурмашево, найти информацию о его памятных местах, взять интервью у знаменитых людей посёлка и поделиться с одноклассниками.
  2. Провести анкетирование среди учащихся начальных классов на знание истории и памятных мест малой родины.
  3. Довести до сведения одноклассников результаты исследовательской работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Исследовательская работа «Моя малая Родина — Керчь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я выбрал именно эту тему своей работы, потому что считаю, каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Для этого я провела своё маленькое исследование. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному городу, к отчему краю. На к…

Проектная работа «История государственного флага России»

Актуальность данного проекта заключается в том, чтобы усилить внимание человека к бережному отношению и уважению государственных символов, которые пришли к нам из прошлого и являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан с…

Исследовательская работа «Растения и животные на гербах городов России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Гербы российских городов представляют собой историческое и культурное наследие, отражающее уникальные черты каждого города. Одним из интересных аспектов гербов является присутствие на них изображений животных и растений, которые символизируют особенн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023