Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Сказки старой сосны»

Сочинение «Сказки старой сосны»

Автор: Буш Таисия Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №18 имени И.Я. Илюшина", г.о. Королёв, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Паталахова Валентина Яковлевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель

«Недалеко от моей дачи у кромки леса росла старая могучая сосна. Кора ее потрескалась, некоторые ветки обломил ветер, хвоя на них была жесткая и колючая.

Я любила сидеть под ее кроной после обеда, когда на всё вокруг опускалась тишина и покой. В это время в её ветвях просыпался ветерок. Стараясь успокоить его, сосна рассказывала ему разные истории и сейчас я вам их расскажу.

История первая. О Вороне и Воробье.

Давным-давно одна Ворона построила гнездо в развилке толстых ветвей сосны, сделанное из сухих веток, скрепленных глиной и дерном, получилось оно очень уютным. Дно гнезда она выстлала перьями и ватой. Где она их брала, никто не знал.

Ворона, как она думала, была настоящей красавицей. Внешне серая она имела большой черный клюв, а в лучах солнца её оперение становилось на удивление зеленым.

Каждый год Ворона высиживала птенцов, но постарев, она не могла этого делать. Все птенцы разлетелись кто куда, и ей стало скучно.

Она подолгу сидела на ветке и печально смотрела вдаль. Но однажды… она увидела как Коршун, живущий в этом лесу, напал на маленького Воробушка.

Об этом Коршуне в лесу давно ходила дурная слава. Он обижал маленьких. Вот и сейчас он погнался за крохотной птичкой, раскрыв свой огромный клюв, растопырив ужасные лапы с острыми когтями.

Все, кто случайно оказался свидетелем этого события, замерли от ужаса. Казалось, еще мгновение и страшные когти разорвут малыша.

Но тут, неожиданно для всех, старая Ворона стремительно, как молния сорвалась со своей ветки, подлетела к Коршуну и со всей силой ударила его клювом по голове.

У Коршуна потемнело в глазах и он камнем рухнул на землю. А Воробушек, ещё не веря своему счастью продолжал усиленно махать своими совсем неокрепшими крылышками. Его сердце билось так быстро, что казалось вот вот выпрыгнет из груди. Перышки на его тельце взъерошились от ужаса. Ему не хватало воздуха. В его душе рос страх, что Коршун очнется и опять погонится за ним…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Сказки старой сосны» [6.76 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Сказка «Золотое море»

Сказка о том, что всегда нужно желать другим только добра. Очень важно помогать друг другу, быть милосерднее. «Однажды жил на свете маленький Зайчик. Было у него много друзей в разных частях света. В их числе были и Золотые Рыбки. Как-то раз собрался…

Сочинение «Сказка про то, как Иван грамоте выучился»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка, в которой рассказывается о том, как Иван-царевич понял, как важно знать родной язык. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У был у него сын Иван. Хороший такой мальчик, всем помогал, никого не обижал, да только с русским…

Басня «Не завидуй другим»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Лиса, Волк и Заяц жили в одном лесу. У Зайца был домик небольшой, но крепкий. Возле дома он разбил сад и огород, в котором выращивал капусту и морковь для всей своей семьи. Лиса-завистница жила в большом доме, но каждый год ей приходилось делать рем…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.03.2023