Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Изготовление эфирных масел в домашних условиях»
Научно-исследовательский проект «Изготовление эфирных масел в домашних условиях»
Автор: Александрова Ая Иннокентьевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Телигинская СОШ им. А.А. Пахомова» МР «Мегино-Кангаласский улус», Республика Саха (Якутия), 7 класс
Научный руководитель: Пахомова Наталия Васильевна
Эфирные масла обладают целебными свойствами. Большая часть эфирных масел оказывает бактерицидное, противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное свойство.
Актуальность работы заключается в том, чтобы изучить способы получения натуральных эфирных масел в домашних условиях и в дальнейшем научиться отличать натуральные эфирные масла от фальсифицированных.
Целью моего исследования является изучение природы масленых растений, а также создание небольшой коллекции эфирных масел на основании изученного.
Объект исследования: эфирные масла.
Предмет исследования: растения, из которых можно получить эфирные масла в домашних условиях.
Гипотеза: можно получить эфирные масла из различных растительных материалов в домашней лаборатории.
Задачи:
- Изучение литературы по теме исследования.
- Провести экспериментальную работу по получению масел.
- Сделать выводы по результатам исследования.
- Определение физико-химических свойств эфирных масел.
- Использование эфирных масел в домашних условиях.
Методы исследования:
- Анализ литературы и других источников.
- Экспериментальная работа.
- Наблюдение.
- Проведение опытов.
Новизна. Экспериментальным путём получены 3 вида масел: апельсиновое, мандариновое и чесночное.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Математика на кухне. Продлеваем срок годности вафель»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательский проект «Сравнительный анализ пищевых предпочтений и суточной калорийности рационов учащихся с разным хронотипом («жаворонки» и «совы»)»
Исследовательский проект «Мир наук, которые «спрятались» в борще»
Научно-исследовательская работа «Центрифугирование как метод разделения компонентов крови и его влияние на диагностику заболеваний»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Научно-исследовательский проект «Способ переработки природных битуминозных песков с получением дорожного битума»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Солёные расследования: изучаем морскую и пищевую соль»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий