Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Великая Отечественная война в семейной истории»

Эссе «Великая Отечественная война в семейной истории»

Автор: Талько Дарья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Узденская районная гимназия", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Розова Елена Анатольевна

В работе рассказывается о том, как в городе Узда Минской области проходили жестокие бои в годы Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские войска вошли в Узду на рассвете 28 июня 1941 года. Через день Узденский район был оккупирован врагами. Начались ужасные дни оккупации, которые продолжались три года – с июня 1941 года по июль 1944 года. Также рассказывается о людях, которые отважно сражались с врагом за свою землю, своё будущее.

«Война – это слёзы, боль, воспоминания… 22 июня 1941года немецкие войска перешли границы Советского Союза. Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. В те страшные годы стоял вопрос о том, что будет с нашей страной, выживет или погибнет наш народ. К счастью, ценой неимоверных усилий советский народ сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили около 27 миллионов человек: многие погибли на полях сражений, кто-то не выдержал жестоких условий оккупационного режима, огромная часть населения была истреблена нацистами на оккупированных территориях…

Фашисты превратили в руины наши города и сёла, издевались над мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в крематориях. На оккупированных территориях они создали лагеря смерти, концлагеря, тюрьмы, устраивали зверские расправы над людьми. Фашисты не жалели ни женщин, ни стариков, ни детей! Война оставила неизгладимый след в памяти наших людей. Наверное, нет в Беларуси семьи, в биографии которой не остался бы страшный след того времени. Наша семья не исключение.

Моя родина – небольшой, но живописный, с богатой историей город Узда Минской области. В годы войны здесь проходили жестокие бои. Немецко-фашистские войска вошли в Узду на рассвете 28 июня 1941 года. Через день Узденский район был оккупирован врагами. Начались ужасные дни оккупации, которые продолжались три года – с июня 1941 года по июль 1944 года.

Наши земляки самоотверженно встали на защиту родного края. Люди призывного возраста, добровольцы, молодёжь направлялись на фронт. На территории Узденского района широко распространялось партизанское движение…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено