Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Бактерии, маленькие помощницы»

Исследовательская работа «Бактерии, маленькие помощницы»

Автор: Белова Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Тарасихинская основная школа, Нижегородская область, 6 класс

Научный руководитель: Виноградова Эльвира Юрьевна

Бактерии это мельчайшие организмы имеющие клеточное строение. За свои малые размеры, от 0,1 до 10-30 мкм, бактерии относят к микроорганизмам. Большинство бактерий бесцветно и лишь немногие окрашены в пурпурный или в зелёный цвет. Они бывают аэробными и анаэробными. Благодаря малым размерам бактерии легко проникают в любые трещины, щели, поры. Они очень выносливы и приспособлены к различным условиям существования. Сложно найти такое место на Земле, где бы не встречались бактерии, хотя больше всего их в почве. Другая, не менее важная группа полезных бактерий, имеющая для человека огромное значение это так называемые молочнокислые бактерии. Кисломолочные продукты- основа здорового питания человека. А что может быть важнее здоровья? Поэтому я считаю, что моя работа актуальна. В своей работе я решила изучить процесс работы молочнокислых бактерий в цельном молоке и в пастеризованном, с помощью оборудования Z.LABS, выяснить какие кисломолочные продукты наиболее часто употребляют в пищу учащиеся моего класса, и применить свои знания на практике в получение творога с помощью закваски.

Цель: изучение процесса скисания молока с помощью показателей рН и лабораторного оборудования Z.LABS, в пастеризованном и натуральном продукте, применении полученных знаний в практической деятельности.

Задачи:

  1. Расширить знания о бактериях. Ознакомиться с теоретической информацией по данному вопросу в научной литературе и на Интернет-ресурсах.
  2. Изучить процесс скисания молока (пастеризованного и натурального) с помощью оборудования Z.LABS.
  3. Доказать, возможность приготовления домашнего творога с помощью закваски.
  4. Рассмотреть «портрет помощника» с помощью оборудования Z.LABS.
  5. Пропагандировать полезные молочнокислые пищевые продукты для оздоровления населения.

Для выяснения сути работы молочнокислых бактерий мною было проведено три вида исследований:

  1. Изучение процесса скисания молока с помощью показателей рН (с использованием оборудования Z.LABS).
  2. Приготовление творога в домашних условиях, цифровой портрет «помощника» (с использованием оборудования Z.LABS).
  3. Анкетирование учащихся 6 класса и графическая обработка результатов на тему «Что я знаю о пользе кисломолочных продуктов».

Решая задачи своего исследования, выяснила много новых фактов о бактериях, научилась работать с мультидатчиком и цифровым микроскопом. Сделала свои первые цифровые фотографии молочнокислых бактерий с помощью электронного микроскопа, этих маленьких помощников в большом деле здорового питания человека. И пришла к следующим выводам:

  1. Бактерии участвуют во многих процессах жизнедеятельности всех живых форм, в образовании земной поверхности.
  2. Они присутствуют везде: внутри организмов, на любой поверхности, в любой среде. Необходимо иметь базовые знания о бактериях и использовать их в своей жизни.
  3. Без деятельности полезных молочнокислых бактерий невозможно здоровое питание человека.
  4. Творог в домашних условиях нужно изготавливать только из цельного натурального молока, так как при стерилизации молочнокислые бактерии погибают.

А всем, кто хочет быть здоровым я советую:

  1. Употреблять больше творога, или других кисломолочных продуктов по вашему вкусу, это поможет вашему кишечнику и коже. Лучше готовить творог собственноручно.
  2. Меньше смотреть на красивые цветные этикетки. «Красиво, не значит полезно». Больше обращать внимание на состав продуктов и их срок годности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено