Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Ке и Та»

Сказка «Ке и Та»

Автор: Багрина Татьяна Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Начальная школа-детский сад с. Чир-Унвд", Сахалинская область, 1 класс

Научный руководитель: Мун Екатерина Викторовна

«Встретились однажды две маленькие красивые рыбки. Как их звали, никто не знал. Когда рыбки резвились, их серебристая чешуя переливалась и отражалась в капельках речной воды. Это было очень красиво. Долгое время продолжались их шумные и весёлые игры. Рыбки сами не заметили, как они превратились в больших красивых рыбин. Родители стали звать их Ке и Та.

Как-то раз, хозяин моря — Тол-Ызн созвал повзрослевшую стаю рыб и сказал, что пришло время рунного хода. Нужно выводить потомство.

Отправилась стая в далёкое и трудное путешествие. Наши друзья отправились вместе со всеми.

На пути попадались прожорливые косатки и страшные сети, в которых погибали многие сородичи. Самым крупным рыбинам доставались стрелы из лука, злые остроги. «Двуногие чудовища» нещадно вылавливали самок, которые несли в себе будущее потомство. Самцы всеми силами помогали самкам избегать хитрых сетей, страшных ставников. Не всегда это получалось. Стая уменьшалась с каждым днём. Но смелый и сильный вожак всё же вёл стаю к родной реке Тымь, на любимую родину.

А как же наши Ке и Та? Они все время держались вместе, помогая более слабым сородичам. В пути они встретили ещё одну стаю серебристых рыб. Они были так похожи на них. Оказывается, Тымь была и их родиной. Рыбы объединились в большой косяк, решили вместе плыть в родную Тымь.

А трудности продолжали преследовать стаю. На земле пекло нещадно солнце. Воды в реках становилось всё меньше и меньше. Когда до родных берегов оставалось совсем немного, стаю постигло очередное несчастье. По реке нужно было не плыть, а ползти. Более сильные рванулись вперёд. Огромные рыбины выпрыгивали из воды и, перевернувшись, шлёпались обратно. Другие, более слабые рыбины, устав бороться, лишь жадно хватали воздух жабрами. Увы, воды было слишком мало. Тела мёртвых собратьев усеяли берег. Река кишела рыбой, которая шла на нерест, их спинные плавники торчали на поверхности воды…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сказка «Ке и Та» [20.61 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2023