Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «От чего зависит вкус картошки»

Исследовательская работа «От чего зависит вкус картошки»

Автор: Кирилл Алексеевич Нилов, Цыганкова Анастасия Герасимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Паньковская ООШ", Тверская область, 6 класс

Научный руководитель: Николаева Светлана Владимировна

В  сентябре 2022 г., во время уборки урожая картофеля, мы обратили внимание на разнообразие клубней  по окраске, урожайности. Позднее мы обратили внимание на их различные вкусовые особенности. Что влияет на вкусовые качества картошки? Какие сорта картофеля имеют отличные вкусовые качества? Тема еды остается актуальной всегда. И еда должна быть полезной и вкусной.

Объект исследования в работе – различные сорта картофеля, выращиваемые в личном подсобном хозяйстве. Предмет исследования – определение критериев зависимости вкусовых качеств картошки.

Методы исследования: изучение литературы, описательный, экспериментальный. В экспериментах используются физические, химические и биологические приемы изучения свойств объектов.

Сорта картофеля отличаются окраской мякоти, содержанием химических веществ: углеводов, белков, минералов… Разница в их количественном значении и может определять вкусовые особенности сортов.

Цель работы – определение критериев для оценки вкусовых характеристик сортов картофеля.

Задачи:

  • изучить литературу о разнообразии сортов картофеля и их вкусовых различиях;
  • определить сорта выращиваемого  в личном хозяйстве картофеля;
  • провести дегустацию разных сортов картофеля;
  • определить содержание крахмала и органических кислот в клубнях разных сортов;
  • выявить взаимосвязь между содержанием крахмала и вкусовыми качествами картофеля.

Продолжительность работы: сентябрь 2022 г. –  декабрь2022 г.

Гипотеза: на вкусовые качества картофеля может оказывать влияние содержание крахмала.

Каждый сорт картофеля отличается своими вкусовыми оттенками. Но каждая хозяйка пожелает узнать, какая подойдет для пюре, а какая для салатов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Мероприятие завершено