Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «На том же месте через десять лет»

Эссе «На том же месте через десять лет»

Автор: Цыкалюк Павел Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №6, г. Северодвинск, Архангельская область, 9 класс

Научный руководитель: Соколова Елена Альбертовна

«… Я закрываю глаза, и мое воображение переносит меня на десять лет вперед в две тысячи тридцать третий год. Мне двадцать шесть лет. Очевидно, к тому времени я уже закончу университете, буду работать и, скорее всего, останусь жить в родном городе. Я представляю, как однажды мы небольшой компанией ребят из нашего класса придём в школу. Она все такая же, большая и светлая, стоит на том же месте, спрятавшись во дворе за целым рядом многоэтажек. Как только мы переступим порог школы, на нас сразу нахлынут воспоминания о том, как мы бегали в холле на переменах, смотрели расписание, ходили по кабинетам, волновались о домашнем задании, переживали из-за оценок, обсуждали события текущего дня. Недалеко от входа мы видим стенд с фотографиями учеников – это гордость школы, победители и призеры олимпиад и конкурсов. Когда-то здесь были и наши фотографии. Мы идем по первому этажу мимо столовой и, чувствуя запах вкусных булочек, вспоминаем, что это было наше любимое место в школе. Затем мы медленно проходим по хорошо знакомым коридорам и наслаждаемся возможностью, хотя бы на миг вернуться в прошлое – в наше счастливое беззаботное детство. Мы заходим в кабинеты к любимым учителям, которые поддерживали нас во всём, помогали преодолевать трудности, давали самое важное – знания. Мы охотно рассказываем им о наших новых достижениях, делимся впечатлениями о взрослой самостоятельной жизни, раскрываем секреты о дальнейших планах. Они будут слушать нас с интересом, давать по-матерински советы, желать нам успехов, а я буду рад возможности еще раз показать свое уважение и поблагодарить наших прекрасных учителей за их труд, помощь, чуткость и заботу. Покидая здание школы, я представляю, как мы договоримся с ребятами, что встретимся снова на том же месте, в нашей школе еще через десять лет….»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023