Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Функции культуры на примере праздника «Медвежьи игрища» как средство сохранения самобытности народа ханты»

Исследовательская работа «Функции культуры на примере праздника «Медвежьи игрища» как средство сохранения самобытности народа ханты»

Автор: Чернышова Ксения Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ с. Казым, ХМАО - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Шевелева Марина Михайловна

В нашей стране проживает более ста народов. Некоторые народы находятся на грани исчезновения, например в 1989 году перестали существовать как этнос камасинцы, причина – умерла последняя носительница языка. Культура народов мира становится беднее, так как исчезают уникальные культурные особенности: язык, обычаи. Признано, что «сохранение культурного своеобразия каждой отдельной национальности и этноса выступает одной из наиболее актуальных проблем современности» Возникает проблемный вопрос: «Можно ли сохранить культурные особенности?»

Я – по национальности ханты, родилась и живу в селе Казым, для меня важны знания по культуре, истории моего народа, я не хочу исчезновения своего народа… Это личностный аспект актуальности. Есть ли признаки исчезновения культурных особенностей ханты? Могу привести некоторые факты из жизни нашего поселения. Еще в ХХ в. (по сведениям старожилов, фотографиям) представители народов ханты, ненцев, коми-зырян, проживающих в селе, носили традиционную одежду, владели родным языком. С каждым последующим десятилетием эти элементы культуры утрачиваются. Это подтверждает учитель школы: Каксина С.М., изучающая родной язык с детьми народа ханты, т.е. детей, в совершенстве владеющих хантыйским языком ничтожно мало. Из 160 обучающихся – представителей коренных малочисленных народов Севера (далее – КМНС), только 3% владеют языком в совершенстве, 9% не умеют говорить на родном языке, но понимают речь. В ХХI в. представители КМНС носят традиционный костюм, если они занимаются традиционными промыслами, проживают в стойбищах или во время праздников (День оленевода, Медвежьи игрища). Эти факты свидетельствуют об общественной стороне актуальности темы.

Я ознакомилась с материалом проекта Кантеровой В., ученицы школы, которая в 2016 г. изучала Медвежьи игрища на предмет выявления информации об участии их членов семьи в этом празднике. При изучении  темы «Духовная культура общества» по обществознанию, я обратила внимание на то, что  в обществе для удовлетворения его потребностей сформированы  общественные сферы с  определенными функциями. И меня заинтересовал вопрос: «Существует ли связь между функциями культуры (на примере Медвежьих игрищ) и сохранением самобытности народа ханты?» Так появилась тема исследования, целью которой стало: изучение связи между функциями культуры на примере праздника Медвежьи игрища  и  сохранением самобытности народа ханты. В объекте исследования – культура, выделила предмет – взаимосвязь функций культуры (на примере Медвежьих игрищ) с возможностью сохранения культурных особенностей народа ханты.

Задачи:

  • определить  важные  элементы, характеризующие особенности любого народа, составить перечень функций культуры;
  • сформулировать вопросы для интервьюирования информантов, для сбора информации по теме исследования;
  • составить вопросы для анкетирования старшеклассников школы для выяснения их информированности по предмету исследования;
  • определить структурные элементы Медвежьих игрищ;
  • на основе результатов анкетирования построить графические модели;
  • показать наличие связи между содержанием функций культуры и сохранением культурных особенностей народа ханты на примере Медвежьих игрищ;
  • сформулировать выводы;
  • оформить приложение.

В работе были использованы устные источники, сведения информантов. Консультации по празднику, обычаям народа ханты были получены от работникоа музея-парка с. Казым Федотовой Е.Т., руководителя школьного музея Каксиной С.М. и членов моей семьи: отца — Чернышова А.А., бабушки — Молдановой Е.Т., дедушки — Чернышова А.Г. (участники игрищ в Казыме). Дедушка по линии отца — Молданов Н.Т. и прадедушка — Тарлин Данил были участниками игрищ в д. Юильск. Дополнительным источником стали фотографии из архива музеев с. Казым, личных архивов казымчан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023