Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «По народным мотивам»

Проект «По народным мотивам»

Автор: Мальчикова Дарья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ "Школа №2", г.о. Тольятти, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель: Архипова Марина Владимировна

Во все времена и для каждого народа одежда служила не только для сохранения тепла и украшения тела, но и представляла собой особенности национальной культуры. Русская рубаха является самым древним и универсальным элементом народного костюма. Ее носили все: мужчинам и женщины, и крестьяне, и купцы с князьями.

Цель: изучить особенности кроя русской девичей рубахи и создать стилизованную русскую рубаху по народным мотивам.

Задачи:

  • изучить конструктивные элементы русской рубахи, отслеживая их трансформацию при конструировании современной одежды;
  • расширить и укрепить знания о традициях, связанных с русской рубахой;
  • повысить интерес сверстников к национальному костюму;
  • собрать, проанализировать и систематизировать информацию по теме проекта.

Гипотеза: женская рубаха является основой создания национальной одежды.

Новизна данной работы обусловлена тем, что на подиуме моды коллекции моделей с использованием этнического стиля всегда были популярны. Современные известные кутюрье все чаще используют русский национальный костюм для изготовления своих коллекций. Рубаха русская является самым древним и универсальным элементом народного костюма.

Объект исследования: русский национальный костюм Центральной части России.

Предмет исследования: национальная девичья рубаха центральной части России.

Методы исследования: описательный метод, под которым понимается система исследовательских приемов, применяемых для изучения данных объектов (в рамках этого метода использовались приемы наблюдения и сравнения конструкций русской рубахи различных территорий России, устанавливались признаки изучаемого материала при выявлении конструктивных деталей рубахи в современном костюме); созидательный метод – изготовление продукта (рубаха в русском стиле).

Это первое моё самостоятельное изделие на себя. В данный момент хочется дополнить костюм понёвой или сарафаном, а также продумать головной убор, чтобы был полный, законченный костюм в народном стиле.

В процессе реализации проекта: изучила и проанализировала большой объем теоретического материала по теме; на основе полученной информации, разработала эскиз, построила чертеж, изготовила выкройку; сшила рубаху, используя модернизированную фурнитуру для придания изделиям национального вида; рубаху в народном стиле можно использовать для фольклорных фестивалей и в народных праздниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Скатерть – самобранка»

Каждый год девочки на уроках технологии изучают что-то новое. В 5 классе было пришивание и изучение карманов. Мы шили сумку-шопер. В 6 классе обработка срезов, низа изделия и обработка горловины косой бейкой, а в 7 классе девочки учатся пришивать мол…

Исследовательский проект «Изготовление образа «принцесса» для выпускного»

Проблема: девушки выпускницы не могут получить необходимое им платье в доступных магазинах. Эта сложность заставляет девушек переживать об этом больше, чем об экзаменах. Актуальность: выпускной в наши дни волнует всех и каждого. Каждая девушка желает…

Проект «Зимняя фактура»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня каждый человек хочет, чтобы его одежда, соответствовала современной моде,  была индивидуальной, удовлетворяла его вкусу, отвечала его представлениям о красоте его личности. В этом человеку помогут вязаные вещи с совершенно особым миром форм,…

Проектная работа «Разработка и изготовление коллекции молодёжной одежды — умный гардероб»

Умный гардероб — это не просто сборник модных нарядов, а система, созданная для упрощения и оптимизации процесса выбора одежды. Это концепция, основанная на идее капсульного гардероба, который позволяет максимально рационально использовать имеющиеся…

Проектная работа «Разработка дизайна одежды не зависящей от сезона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время одежда стала неотъемлемой частью образа человека и мировой культуры в целом, но большое количество производства одежды несет за собой последствия. «Быстрая мода» поглотила рынок, так как она продвигает быстрое производство одежды, с…

Научно-исследовательская работа «Карман-лакомка как деталь русского народного женского костюма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Народный костюм – богатый источник народного творчества, именно здесь черпают вдохновение многие современные модельеры. Сегодня на многих ярмарках женщины в русских народных костюмах на поясах носят карман или сумочку, которую называют «лакомка». Про…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2023